Сейчас: 28-03-2024 12:23
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Прокурор края: большинство муниципалитетов слабо финансируют содержание и ремонт водопроводных сетей

Прокурор края: большинство муниципалитетов слабо финансируют содержание и ремонт водопроводных сетей

Прокурор края: большинство муниципалитетов слабо финансируют содержание и ремонт водопроводных сетей Фото пресс-службы ЗСК

Прокурор края: большинство муниципалитетов слабо финансируют содержание и ремонт водопроводных сетей

Перспективы развития систем водоотведения в регионе обсудили депутаты ЗСК во главе с председателем Юрием Бурлачко и прокурор Кубани Сергей Табельский.

Что делать с водоотведением в Краснодарском крае и как навести порядок в этом, вместе с народными избранниками и прокурором решали руководители Минкурортов, Минприроды, ТЭК и ЖКХ, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также Кубанского водного бассейнового управления.

В своем вступительном слове спикер ЗСК подчеркнул, что водоотведение - это одна из жизнеобеспечивающих отраслей хозяйства, и связана не только с качеством обслуживания населения и предприятий, но и с санитарно-эпидемиологическим и экологической ситуацией. При этом Юрий Бурлачко отметил, что в крае регулярно выявляются факты негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод предприятиями, не подключенными к централизованным сетям канализации.

«Безусловно, эта ситуация нам известна. Решение связанных с ней проблем находится под пристальным контролем депутатов профильных комитетов ЗСК и, конечно, наших коллег из правоохранительных органов», - сказал Юрий Бурлачко.

Сергей Табельский, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что за проблемой водоотведения в общем скрываются десятки других, частных сложностей.

«Анализ правоприменительной практики показывает - вопросы водоотведения связаны с техническими возможностями коммунальной инфраструктуры и, естественно, с финансированием. По результатам проверок установлено - большая часть муниципалитетов практически не участвует в мероприятиях по финансированию содержания и ремонта водопроводных сетей. Передав их в третьи руки, районы тем самым самоизолируются от проблемных вопросов», - пояснил прокурор края.

Александр Джеус, курирующий в ЗСК санаторно-курортную отрасль, ознакомил коллег с экологической ситуацией, в том числе на Азово-Черноморском побережье. Владимир Лыбанев, возглавляющий комитет по вопросам строительства и ЖКХ, рассказал о текущей ситуации в сфере воодоотведения. По его словам, системы хозяйственно-бытовой канализации в регионе включают в себя 214 централизованных комплексов по сбору, очистке и отведению очищенных сточных вод и семь отдельных канализационных сетей. При этом производственные мощности систем составляют почти 1,7 млн кубометров в сутки.

«Проблемы копились у нас много лет. И решались они, в основном, точечно. Предпринимаемые же органами власти попытки систематизировать данную работу через государственные или ведомственные программы сталкивались с отсутствием проектов и серьезным недофинансированием», - обозначил проблему Владимир Лыбанев.

На сегодняшний день подготовлен очередной проект подпрограммы по развитию водоочистной и канализационной инфраструктуры Азово-Черноморского побережья края для включения в одну из федеральных программ. Планируется строительство и реконструкция очистных сооружений канализации и глубоководных выпусков. На это потребуется 37 млрд. рублей.

Министр краевого ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий согласился, что для ремонта сетей требуются немалые средства. И именно это, по его мнению, не позволяет одномоментно решать существующие трудности.

По итогам обсуждения председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил главе профильного министерства разработать дорожную карту по поэтапному выходу из сложившейся ситуации и утвердить календарные планы решения данной проблемы.

«В ноябре этого года на одной из планерок мы обязательно заслушаем информацию о том, как продвигается дело по наиболее острым вопросам отрасли. Я рад, что сегодня совместными усилиями мы придали импульс проблеме водоотведения. Данный вопрос, на первый взгляд, не такой заметный, но он очень значимый для нашего региона», - подытожил Юрий Бурлачко.

Депутаты приняли резолюцию, в которой прописаны рекомендации всем профильным ведомствам и органам местного самоуправления, сообщает пресс-служба ЗСК.  

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~iGwzY

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края