Сейчас: 28-03-2024 12:40
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Назван самый вредный для человека продукт

Назван самый вредный для человека продукт

Назван самый вредный для человека продукт

Назван самый вредный для человека продукт

В новом исследовании ученые рассказали, как различные продукты питания влияют на человека и окружающую среду.

Чтобы изучить влияние продуктов питания на человека и окружающую среду, специалисты разделили их на 15 пищевых групп: рыба, разные виды мяса, зерновые, фрукты, овощи и другие. О результатах нового исследования сообщается в изданииProceedings of the National Academy of Sciences. Для каждой из групп была проведена проверка по пяти видам вредных действий на здоровье человека и экологическую обстановку.

Риск по каждому виду вреда для здоровья рассчитывали, добавляя дополнительные порции продукта из каждой группы к среднесуточному потреблению на человека. Затем каждую порцию анализировали, чтобы выяснить затраты на производство, трату сельхоз ресурсов, пахотных земель и оборудования.

За немногим исключением оказалось, что полезные продукты (фрукты, овощи, зерновые, бобовые и орехи) оказывают меньшее воздействие на окружающую среду. Исключением оказалась полезная для человека рыба, добыча которой наносит окружающей среде наибольший ущерб среди всех проверенных групп продуктов.

При этом исследователь пищевых систем Майкл Кларк из Оксфордского университета рассказал The Guardian, что наиболее важно отказаться от любых видов мяса в пользу растительной пищи. Однако рацион большинства людей в мире все еще не выглядит здоровым, несмотря на рекомендации ООН и ВОЗ.

Инженер по биосистемам из Университета Миннесоты Джейсон Хилл подчеркнул, что каждый должен думать о воздействии на здоровье тех продуктов, которые мы едим. Здоровое питание означает также более рациональное питание, подытожил Дэвид Тилман, эколог из Университета Миннесоты. Он так же отметил, что если пищевой продукт полезен для одного аспекта здоровья, то и для других тоже будет лучшим выбором. То же самое, по мнению ученого, относится и к экологическим последствиям.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~fMWq9

Версия для печати

Поделиться с друзьями