Сейчас: 28-03-2024 12:38
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> О раке легких можно узнать по пальцам рук

О раке легких можно узнать по пальцам рук

О раке легких можно узнать по пальцам рук

О раке легких можно узнать по пальцам рук

На ранних стадиях сложна диагностика легочных заболеваний, включая онкологию.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Primary Health CareResearch and Development, установлено, что около 20% случаев рака легких невозможно выявить по рентгену. Специалисты рекомендуют обращать внимание на атипичные симптомы. По их мнению, рак можно установить по состоянию пальцев рук и ног.

Так, эксперты клиники Майо считают, что для пациентов с онкологией и легочным фиброзом, хроническим заболеваниям легких, при котором окружающие ткани покрываются рубцами, характерно колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей и стоп, именуемое симптомом барабанных палочек, сообщает «МедикФорум».

Такие изменения пальцев нередко указывают на абсцессы легких, муковисцидоз, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) или же хроническую инфекцию.

Симптомы барабанных палочек проявляется поэтапно, согласно Pulmonary Fibrosis News. На первой стадии ногти начинают отходить от ногтевого ложа, после этого кончики пальцев становятся выпуклыми.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что перечислены симптомы больной печени на руках.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ssDyf

Версия для печати

Поделиться с друзьями