Сейчас: 19-03-2024 14:45
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Туризм >> В туркластер на Кубани инвестируют более 5,6 млрд рублей

В туркластер на Кубани инвестируют более 5,6 млрд рублей

В туркластер на Кубани инвестируют более 5,6 млрд рублей Фото "ЯСНО"

В туркластер на Кубани инвестируют более 5,6 млрд рублей

35 туристических и экскурсионных маршрутов планируют создать при реализации проекта. Об этом сообщили «ТАСС»в пресс-службе Министерства курортов туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В ведомстве сказали: «Мы занимаемся разработкой проекта нового туристско-рекреационного кластера "Курджипский". Территория кластера располагается в живописных горах Западного Кавказа, в юго-восточной части Апшеронского района Краснодарского края. Имеющийся здесь природный потенциал создает идеальные условия для развития экологического, познавательного, экстремального туризма».

Кроме того, они добавили, что при реализации проекта планируется создание 35 новых туристических и экскурсионных маршрутов. А также в планах сформировать инвестиционные площадки и реализовать не менее 27 инвестиционных проектов по созданию туринфраструктуры.

Отмечается, что объем частных инвестиций составит 5,65 млрд рублей.

Согласно данным министерства, в границы кластера также войдут памятники природы "Гуамское ущелье", "Большая и Малая Азишские пещеры", заказник "Камышанова поляна", поселок Мезмай, хутор Гуамка, а также станица Нижегородская.

В пресс-службе администрации Апшеронского района сообщили, что доля турсектора в экономике муниципалитета составляет 5%. Однако его планируют повысить до 15% за счет создания кластера. Кроме того, в районе создадут рабочие места, и тогда среднегодовая загрузка средств размещения увеличится с 38% до 65%, считают эксперты.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~GGk1v

Версия для печати

Поделиться с друзьями