Алексей Костылев: ОНФ готовит новую элиту России из молодежи
Политика

Алексей Костылев: ОНФ готовит новую элиту России из молодежи

Впечатлениями с форума "Таврида", завершившегося накануне, 2 сентября, в Крыму и проходившего при партнерстве ОНФ, а также анализом перспектив президентского общественного движения делится шеф-редактор информационного агентства "Ясно" Алексей Костылев.

"В Крыму завершается беспрецедентная смена молодежного форума "Таврида". Ее проведением Общероссийский Народный фронт приступил по сути к взращиванию не только новой интеллектуальной, но и вообще новой элиты страны.
ОНФ

Более четырехсот региональных журналистов собрались в Крыму. Сам по себе уже ставший символом новой России, полуостров стал местом формирования новых трендов. Таковыми являются рациональный патриотизм, прагматизм, уважение, уверенность, доверие и взаимопомощь.

Основной состав текущей смены составляют не просто амбициозные молодые люди до 35 лет, а уже реально состоявшиеся корреспонденты, ведущие программ, редактора местных и региональных СМИ.

Таврида

В этом одно из важнейших отличий данного форума от того, что раньше пыталось организовывать государство в этом плане. Действительно, ведь это не просто тематический сбор лишь потенциальных специалистов, а форум тех, кто уже сформировался и получил некоторое признание. Это уже задает тон отличный от абстрактных теоретизирований. Это разговор по сути проблем и задач, с которыми участники сталкиваются в жизни.

Таврида

Однако эта журналистская смена качественно отличается не только от прошлых усилий государства в данной сфере, но и от альтернативных проектов общественных организаций. 

Например, около пары лет назад я побывал на несколькодневном семинаре "СМИ и общество" Московской школы политических исследований. Это был скорее разговор обиженных властью о том, какие у нас "демоны"-чиновники. Короче, такой катализатор обиды и внутренней неудовлетворенности под либеральным соусом.

Форум при непосредственном участии президентского движения - это совсем другое и о другом. Нет, не в том плане, что в этом случае соус не либеральный, а патриотический, под которым и промывают мозги.

ОНФ
Наоборот, разговор довольно откровенный, где действительно свободно можно взять микрофон и высказать сомнения по поводу и власти и даже руководителя государство Владимира Путина, при поддержке которого существует ОНФ. 

Тебя выслушают, будут готовы с тобой дискутировать. Такое здесь было с первого дня.

ОНФ

Более того. Важной частью журналисткой смены является присутствие реальных политиков, принимающих решения в стране. Общение с ними превращает форум в конструктивный диалог, где нет унылого "бла-бла-бла" о том, какое новое "дурацкое" решение принято властью. Здесь можно узнать подоплеку тех или иных решений и дать обратную связь на реализацию этого в жизни.

ОНФ

И в этом есть важнейший отличительный момент. В обществе нередко любят вешать ярлык "сектанты" на одиозные религиозные группы. Однако если мы вспомним, что этимология слова секта происходит от "сектор", то есть определенной фрагментарности восприятия жизни, отсутствия полноты,  то поймем, что этот термин вполне применим и к другим общественным группам и явлениям.

Сектанты держатся в стороне от общения с представителями другой точки зрения, которых они просто демонизируют. А если и общаются, то выливают на собеседников помои из своих негативных эмоций. Они просто не готовы отказаться от своего черно-белого взгляда на мир, и попытаться понять позицию другой стороны.

Сектанты, как лягушки на болоте, бесперебойно спорят ("квакают"), чья точка зрения (кочка зрения) выше и лучше. Живые конструктивные люди же не стремятся во что бы то ни стало доказать свою правоту, а действительно в диалоге ищут истину.

Таврида

Но не только помочь сформировать взрослую целостную картину мира помогает сделать текущий форум. Огромная часть программы состоит из образовательных семинаров и мастер-классов. Их читают не по типу того, как добиться дешевой популярности на журналистике "крика" или "фрика", как это назвал побывавший на смене председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. 

Наоборот, здесь учат представители прогрессивных прогосударственных СМИ. То есть те, кто далек от популизма, а также от официантской позиции "чего изволите". Потому что она может быть еще возможна внутри страны, но за ее пределами она будет неконкурента. Невозможно МИА "Россия сегодня" или Russia today, представители редакций которых здесь в качестве экспертов, стать интересными для западного потребителя информации, если они будут давать какой-то пропагандисткий, некачественный и необъективный продукт.

Этой сменой ОНФ не просто продолжает формирование некоего президентского журналистского десанта, устремления на что были заложены на МедиаФоруме в Санкт-Петербурге весной этого года. По сути, речь идет о подготовке в целом новой элиты страны. Потому что соприкоснувшиеся с ОНФ журналисты, редактора становятся носителями нового мировоззрения, которое они будут транслировать через свои региональные СМИ. 

ОНФ

Это мировоззрение включает в себя рациональный патриотизм и иные тренды, указанные в начале статьи. При этом журналисты-"фронтовики" не останутся одиночками. Продуманная организаторами, хотя впрочем пока еще не во всем совершенная, программа форума позволила крепко сдружиться участникам, выстроив горизонтальные связи между регионами. 

Таврида

Вертикальную же поддержку, уходящую на своей вершине к президенту, берет на себя ОНФ. Такая мощная конструкция обещает стать весьма перспективной. Если конечно избежит забюрокраченности".

Таврида

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~rGGaF

Версия для печати