Сейчас: 19-03-2024 06:43
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Названы продукты, которые становятся опасными при воздействии СВЧ волн

Названы продукты, которые становятся опасными при воздействии СВЧ волн

Названы продукты, которые становятся опасными при воздействии СВЧ волн Фото: "ЯСНО"

Названы продукты, которые становятся опасными при воздействии СВЧ волн

Ученые рассказали, что есть такие продукты, которые становятся опасными для здоровья после воздействия СВЧ.

К примеру, в грудном молоке разрушаются некоторые белковые соединения, иммуноглобулин, а антитела, отвечающие за иммунитет ребенка, трансформируются в опасные для него изотопы. И это касается не только белка, содержащегося в грудном молоке, но и в мясе.

Микроволны меняют молекулярную структуру белка настолько, что кусочек грудки может навредить органам ЖКТ. Особенно это касается размораживания мяса: из-за неравномерности температур в продукте стремительно размножаются опасные бактерии.

Свободные радикалы, которые выделяются при нагревании злаковых культур, подпитываются за счет слизистой оболочки всех органов пищеварительной системы. Это ведет к хроническим заболеваниям органов ЖКТ.

Еще одна распространенная ошибка многих людей - использование в микроволновой печи пластиковой посуды, которая при нагревании выделяет токсины, пишет МедикФорум.

Опасно размораживать в микроволновой печи ягоды и листовые овощи. Под воздействием СВЧ разрушаются 97% полезных веществ в составе этих продуктов, а бонусом идет то, что глюкоза, содержащаяся в ягодах и фруктах, превращается в опасный канцероген.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал о причинах, по которым опасно есть твердые сыры.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~mH3v2

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: ЗОЖ