Сейчас: 28-03-2024 13:13
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Экономика >> Порядка 6% всего экспорта услуг России приходится на Краснодарский край

Порядка 6% всего экспорта услуг России приходится на Краснодарский край

Порядка 6% всего экспорта услуг России приходится на Краснодарский край Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Порядка 6% всего экспорта услуг России приходится на Краснодарский край

На 1,1% этот показатель вырос за последний год. На совещании под председательством вице-губернатора Александра Руппеля обсудили развитие экспортного потенциала края.

С 17 на 7 место в стране регион поднялся с 2015 года по объемам несырьевого экспорта. Край достигнул объема 4,4 млрд долларов. Свыше 2 млрд долларов составил объем экспорта услуг за 3 квартал прошлого года. При этом доля региона в общем объеме России увеличилась на 1,1% по сравнению с 2019 годом и составила 5,9%.

Александр Руппель отметил, что необходимо наращивать обороты. Однако при этом нужно учитывать расположение региона, развитую транспортную инфраструктура и диверсифицированный портфель предложений, который в настоящее время имеется у кубанских предприятий.

Для этого с 2019 года в регионе внедряют региональный экспортный стандарт, включающий в себя 15 различных инструментов, которые направлены на развитие или поддержку экспорта и предприятий Краснодарского края.

Один из них – подготовка экспортного профиля в разрезе отраслей. Александр Руппель дал поручение руководителям органов исполнительной власти собрать данные по направлениям, имеющим потенциал для экспорта услуг и товаров.

По каждому направлению сформируют пул барьеров, с которыми сталкиваются экспортеры, для оптимизации процессов и устранения проблем по каждому направлению.

Одной из сложностью является комплексное обучение специалистов предприятий.

Роман Воротников, руководитель краевого Центра поддержки экспорта отметил, что в 2020 году в регионе успешно прошел акселератор «Экспортный форсаж».

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» была запущена программа.

Обучение прошли 11 компаний. Было заключено 5 контрактов на сумму свыше 500 млн рублей.

В 2021 году Центр проведет 2 потока. Один из них уже запущен, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~lpnvw

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Экономика Кубани