Сейчас: 28-03-2024 11:52
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Политика и власть >> МедиаКонтроль-2017: как кубанские депутаты ГД провели свою мартовскую «региональную неделю»

МедиаКонтроль-2017: как кубанские депутаты ГД провели свою мартовскую «региональную неделю»

МедиаКонтроль-2017: как кубанские депутаты ГД провели свою мартовскую «региональную неделю»

МедиаКонтроль-2017: как кубанские депутаты ГД провели свою мартовскую «региональную неделю»

«ЯСНО» совместно с Агентством политических коммуникаций (АПКОМ) возобновляет проект по исследованию медийной активности депутатов ГД РФ во время недели, отведенной им для работы в своих округах.

Как показало исследование, депутаты все меньше используют в своей работе средства массовой информации, предпочитая полагаться на партийные ресурсы или СМИ с государственным участием. Все это привело к скудным результатам: максимальное количество публикаций о депутате – 10, минимальное – «ноль», и таких молчаливых депутатов пятеро.

Аналитики проекта определяли количество публикаций о депутатах ГД РФ от Краснодарского края с помощью сервиса «Яндекс.Новости» и поисковой системы Google, вбивая в поисковое поле имя и фамилию депутата, и суммируя полученный результат. Учитывались только события с участием депутата, произошедшие на региональной неделе, в пределах Краснодарского края и в период с 27 марта по 2 апреля 2017 года.

P.S. Кстати, в процессе поиска информации о деятельности депутатов в местных СМИ, не попадающих в новостийные поисковики Яндекса или Google, выяснилось, что база с адресами СМИ Кубани на сайте департамента информационной политики безнадежно устарела.

«Депутаты-одномандатники»

1. Владимир Евланов – 7 публикаций

Evlanov.jpg

Традиционным поставщиком новостей о работе Владимира Евланова в период региональной недели стала муниципальная телекомпания «Краснодар». Ее журналисты рассказали, как Владимир Лазаревич помогал наводить порядок и высаживать деревья в Рождественском парке города, как вместе с коллегами-единороссами призывал краснодарцев к участию в проекте по благоустройства дворов в рамках проекта «Городская среда», и как принимал участие в обсуждении проблемы газификации пригорода кубанской столицы, заявив, что в подключении к газу некоторых поселений Краснодара и Динского района «дело сдвинулось именно в лучшую сторону».

Выступая на неделе в эфире краевого телеканала «Кубань 24», Владимир Евланов заявил, что Краснодар серьезно недополучает государственных инвестиций. В другом интервью одному из краснодарских изданий бывший мэр Краснодара пояснил, что самострои в городе «росли из-за правового беспредела», также прокомментировал информацию о плохой работе дорожников тем, что «ремонт дорог в Краснодаре должен усиленно контролироваться».

В течение региональной неделе на канале «Краснодар» Владимир Евланов принял участие в записи программы «Город. Действующие лица», эфир которой прошел в понедельник 3 апреля.

В общем, за свое первое место в рейтинге упоминаемости Владимир Лазаревич может благодарить сотрудников муниципальной телекомпании. Стоит отметить, что о работе депутата в региональную неделю ни слова не написал официальный сайт администрации Краснодара.

2-3. Владимир Синяговский – 4 публикации

Синяговский.jpg

Второе место в нашем исследовании Владимир Ильич делит с молодым коллегой – депутатом Госдумы Дмитрием Ламейкиным.

Как и у Владимира Евланова, у бывшего мэра Новороссийска на региональной неделе тоже был основной поставщик информации о его деятельности – это «Муниципальная новостная лента», которая писала о встрече Владимира Синяговского с жителями муниципалитетов Туапсинского одномандатного избирательного округа № 49. Судя по сообщениям СМИ, главными вопросами стали оборудование игровой площадки для детей, газификация садового товарищества и земля для кооператива «Морской».

Еще один прием граждан, о котором написал только сайт фракции ЕР в Госдуме, Владимир Ильич провел в станице Северской, где сообщил, что около 40% всех обращений к нему приходятся на вопросы, связанные с жильем и ЖКХ.

2-3. Дмитрий Ламейкин – 4 публикации

Ламейкин.jpg

Дмитрий Ламейкин, как и Владимир Евланов, не был обделен вниманием муниципальной телекомпании «Краснодар» - шел в связке со своим старшим товарищем в репортаже о призыве единороссов к участию в проекте благоустройства дворов, а в репортаже о региональной неделе депутатов сообщалось, что Дмитрий Ламейкин пообщался с активом партии.

Также на региональной неделе Дмитрий Ламейкин прочитал лекцию для участников «Высшей студенческой школы парламентаризма» - рассказал студентам о том, из чего формируется образ молодого политика.

4. Наталья Боева – 2 публикации

Боева.jpg

Оба упоминания Натальи Боевой связаны с одним и тем же мероприятием, которое издание «Деловой Ейск» описало не иначе как: «Ейский район с официальным визитом посетила депутат Государственной Думы РФ Наталья Боева.

«Официальный визит» Натальи Дмитриевны состоял в посещении предприятия «Ейскхлеб» и базы сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Ейский агросоюз» станицы Копанской, где она ознакомилась с особенностями технологического производства хлебопекарного предприятия и пообщалась с сотрудниками.

5-6. Алексей Езубов – 1 публикация

Езубов.jpg

Единственное упоминание о региональной неделе Алексея Петровича находится на сайте фракции «Единой России» в Госдуме. В частности на приеме граждан в Кропоткине Кавказского района он отметил, что одним из важных направлений своей деятельности считает поддержку культурно-массовой работы на селе, оказание помощи в должном содержании домов культуры.

5-6. Константин Затулин – 1 публикация

Затулин.jpg

Одно единственное упоминание известного в широких кругах журналиста, директора Института стран СНГ и депутата Госдумы от Краснодарского края (Сочи) довольно удивительно. Но это, действительно единственное упоминание о его работе именно как депутата в региональную неделю в его округе. На портале «Материк», которое и так часто пишет про Костантина Федоровича, размещен материал, что «депутат Затулин отчитался в Сочи о проделанной работе и призвал чиновников к дисциплине».

Ни одного упоминания, как работали со своим избирателем на региональной неделе депутаты Иван Демченко и Николай Харитонов в «Яндекс.Новости» и в Google не обнаружено.

«Депутаты-списочники»

1. Светлана Бессараб – 10 публикаций

Бессараб.jpg

Лидерство среди депутатов-списочников Светлане Викторовне дала информация о начале мониторинга экспертами ОНФ организации доступной среды в новостройках Кубани. О чем, собственно, депутат, а также руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» и рассказала.

Инфоповоды на региональной неделе Светланы Бессараб были довольно разнообразны. В программе «Факты. Мнение» краевого телеканала она прокомментировала принятый в первом чтении Госдумой законопроекта о самозанятых гражданах. Сайт фракции ЕР в Госдуме сообщал, что Светлана Бессараб посетила дома культуры Апшеронского района, участвующие в программе «Местный дом культуры», а также провела в Краснодаре прием граждан.

На своей региональной неделе Светлана Бессараб нашла также время, чтобы принять участие в открытом уроке в Школе молодого профсоюзного лидера

2. Наталья Костенко – 8 публикаций

2981_r7094.jpg

Коллега Светланы Бессараб по ОНФ и Государственной Думе Наталья Костенко провела свою региональную неделю не менее активно, но публикаций в СМИ о ней было меньше.

Наталья Васильевна приняла участие в субботнике в Фестивальном микрорайоне, где вместе с жителями и активистами наводила порядок в сквере в районе бульвара Дальний.

В Лабинском аграрном техникуме Наталья Костенко встретилась с молодыми фермерами и представителями Российского союза сельской молодежи - говорили о госпрограммах и проектах поддержки молодых фермеров. Там же, в районе депутат провела еще ряд встреч с гражданами.

В селе Успенское одноименного района депутат разбиралась с вопросами незаконного заключения кредитных сделок - с начала года в адрес депутата поступило более 50 обращений по факту оформления кредитных сделок без согласия заемщиков в одном из банков.

3. Алексей Воевода – 4 публикации

Воевода.jpg

Спортивное прошлое Алексея Ивановича пока перевешивает его депутатское настоящее, и поэтому все четыре упоминания в период региональной депутатской недели касаются его участия в спортивных мероприятиях, проходивших в Сочи.

В частности Алексей Воевода принял участие в церемонии награждения победителей заездов бобслейных двоек в рамках Чемпионата России по бобслею и скелетону, где заявил: «Российский бобслей обязан побеждать!».

Также в качестве почетного гостя Алексей Воевода посетил открытые краевые соревнования по хоккею среди юношей «Хрустальная шайба» и принял участие в награждении победителей.

4. Николай Осадчий – 2 публикации

Осадчий.jpg

В рамках очередной «региональной недели» депутат Государственной Думы, первый секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ Николай Осадчий работал в Краснодаре, о чем сообщил партийный сайт и выдал всю информацию оптом в одном материале.

Из публикации следует, что Николай Иванович сначала в Краснодаре провел заседание Бюро крайкома партии. В Кубанском Государственном медицинском университете депутат встретился с преподавателями и проинформировал их о борьбе в российском парламенте, обсудил текущие вопросы деятельности думского Комитета по охране здоровья, а затем прочитал студентам медико-профилактического факультета лекцию на тему «Здравоохранение как социальный институт».

Также на неделе Николай Осадчий провел прием граждан по личным вопросам, а с группой партийных активистов лидер краевого отделения КПРФ побывал в избирательной комиссии Краснодарского края, о чем написало еще одно издание.

5-6. Алексей Ткачев – 1 публикация

Ткачев Алексей.jpg

Единственная публикация о работе в региональную неделю Алексея Николаевича размещена в «Сельской газете» Новопокровского района. Депутат побывал в районном доме культуры, который стал участником нового партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры». Он осмотрел здание, пообщался с руководством района, и добавил, что в рамках партийного проекта для этого ДК планируется приобрести новые кресла для зрительного зала и музыкальные инструменты.

5-6. Сергей Кривоносов – 1 публикация

Кривоносов.jpg

Своему упоминанию Сергей Кривоносов обязан сайту фракции «Единой России» в Госдуме, где была опубликована информация о том, что депутат выступил на очередной сессии городского собрания Сочи перед депутатами и жителями города. Сергей Владимирович, будучи заместителем председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, особое внимание в своем выступлении уделил развитию курортной сферы Сочи.

Ни «Яндекс. Новости», ни поиск Google, не смогли пролить свет на то, чем в свою региональную неделю в своих округах в Краснодарском крае занимались депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Юрий Напсо, а также единоросс Дмитрий Пирог.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~FXDdY

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: МедиаКонтроль