Сейчас: 28-03-2024 13:30
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> На форуме «Сообщество» в Волгограде представили свежую статиститку по НКО в ЮФО

На форуме «Сообщество» в Волгограде представили свежую статиститку по НКО в ЮФО

На форуме «Сообщество» в Волгограде представили свежую статиститку по НКО в ЮФО

На форуме «Сообщество» в Волгограде представили свежую статиститку по НКО в ЮФО

ИА «Ясно» (Волгоград) – 22 сен. В Южном федеральном округе сегодня, 22 сентября, открылся Форум «Сообщество», на котором были представлены свежие данные о третьем секторе в ЮФО.

Как следует из исследования Общественной палаты РФ, в настоящий момент всего в ЮФО числятся почти 19 тысяч НКО (без учета Крыма). Причем наибольшее количество из них (37%) сосредоточено в Краснодарском крае. В Ростовской области зарегистрировано 27% НКО от общего числа в округе. В Волгоградской области числятся 24%.

Также представители ОП РФ отметили повышенную долю профсоюзов – в ЮФО их числится более 2,8 тысяч.

Наиболее востребованные гражданские инициативы в ЮФО в настоящий момент касаются благотворительности, культуры и спорта.

Как отмечается в исследовании, по мнению НКО, основные трудности их заключаются в том, что проблемы НКО не всегда находят отклик у государства, по-прежнему силен бюрократизм в управленческих структурах. Также серьезным барьером для деятельности НКО является отсутствие возможности открыто заявлять об актуальных проблемах в СМИ ввиду сопротивления со стороны органов управления. Представители НКО отмечают, что существуют препятствия и внутри самого третьего сектора. В первую очередь, успешному развитию мешает изолированность и разрозненность НКО, выраженная в том, что организации намеренно ведут закрытую самостоятельную деятельность.

Программа форума в Волгограде включает в себя два рабочих дня. Первый посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения. На дискуссионных площадках будут вырабатываться предложения для включения в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ будет представлен на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

Традиционно во второй день форума пройдут презентации десяти лучших проектов активистов. Во второй день форума также будет работать Университет ОП РФ, представляющий собой серию образовательных мероприятий для повышения эффективности работы некоммерческих организаций. Также «изюминкой» форума в Волгограде станет вечерняя лекция «Урюпинск – столица российской провинции».

Восьмой форум активных граждан будет проходить 22-23 сентября. Он завершит серию окружных форумов 2016 года, состоявшихся во всех федеральных округах РФ.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~UkmOz

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Форумы «Сообщество» Общественной палаты РФ