Сейчас: 28-03-2024 13:49
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Школьников и студентов приглашают участвовать во всероссийском конкурсе исследователей

Школьников и студентов приглашают участвовать во всероссийском конкурсе исследователей

Школьников и студентов приглашают участвовать во всероссийском конкурсе исследователей Фото пресс-службы ОЦ "Сириус"

Школьников и студентов приглашают участвовать во всероссийском конкурсе исследователей

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Участникам конкурса необходимо придумать, создать и представить актуальную разработку по одному из 12 направлений, связанных со Стратегией научно-технологического развития России. Членами конкурсного жюри будут ведущие российские ученые и инженеры. Учредители конкурса - Фонд «Талант и успех», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Научно-технологический университет «Сириус».

Участие в конкурсе для юных исследователей - это возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников и экспертов. Победители и призеры «Больших вызовов» запускают собственные спутники в космос, разрабатывают беспилотники для поиска людей в лесу и новые сорта растений для выращивания в теплицах Арктики.

В этом году традиционно участникам предлагают разработать проекты по 12 направлениям:

- Агропромышленные и биотехнологии

- Беспилотный транспорт и логистические системы

- Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение

- Генетика, персонализированная и прогностическая медицина

- Когнитивные исследования

- Космические технологии

- Нанотехнологии

- Нейротехнологии и природоподобные технологии

- Новые материалы

- Освоение Арктики и Мирового океана

- Современная энергетика

- Умный город и безопасность

Принять участие в конкурсе могут школьники 7–11 классов и студенты младших курсов ссузов со всей России, а также впервые в этом году свои проекты могут представить студенты 1-2 курсов университетов.

Конкурс включает три этапа, которые пройдут параллельно – региональный, дистанционный и студенческий.

Региональный пройдет для школьников и студентов младших курсов ссузов очно в 68 субъектах России. Дистанционный пройдет заочно для учащихся из остальных субъектов РФ, а также для тех, чья тематика проекта не совпадает с направлениями очного конкурса в его регионе. Студенческий пройдет также дистанционно, в нем могут участвовать студенты 1 и 2 курсов российских университетов.

Победители встретятся на заключительном этапе конкурса с 10 апреля по 15 мая 2021 года. Для школьников он будет включать три тура: решение задач или тестирование, эссе и индивидуальное собеседование с экспертной комиссией. Студентов на заключительном этапе ждет индивидуальное собеседование с экспертной комиссией.

Итоги конкурса объявят 15 мая 2021 года. Победителей и призеров включат в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, что дает возможность претендовать на участие в программах и мероприятиях Фонда «Талант и успех» и региональных центров, работающих по модели «Сириуса».

Подробная информация и регистрация участников на сайте Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~UiVYl

Версия для печати

Поделиться с друзьями