Сейчас: 28-03-2024 13:46
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые развеяли мифы о здоровой пище, мешающей похудеть

Ученые развеяли мифы о здоровой пище, мешающей похудеть

Ученые развеяли мифы о здоровой пище, мешающей похудеть Фото: "ЯСНО"

Ученые развеяли мифы о здоровой пище, мешающей похудеть

Огромное количество людей сталкивалось с такой проблемой: садятся на диету, активно занимаются спортом, но не худеют.

Одна из возможных причин этого заключается в том, что «здоровая пища» вовсе не является таковой. Во многих напитках и продуктах есть скрытые жиры, сахар или соль, сводящие на нет усилия по потере веса.

Снижение веса в основном связано с уменьшением количества потребляемых килокалорий. Существует 5 ловушек, в которые чаще всего попадают те, кто пытается стать стройным и вести здоровый образ.

1. Салаты. Если в их составе будут исключительно овощи, то это полезно. Но не стоит забывать, что в салаты добавляются и другие ингредиенты, которые значительно повышающие калорийность этого блюда.

К примеру, в салате «Цезарь» много скрытых жиров: жареные гренки, сливочный соус (20 г жира, 184 ккал), бекон (8 г жира, 86 ккал) и сыр «Пармезан» (6 г жира, 81 ккал). Съевшие это угощенье, покроют 70% от общего ежедневного потребления жиров для среднего взрослого человека.

Именно жиры обеспечивают высокую калорийность блюд, поэтому нужно быть осторожными с различными подливами, соусами, приправами и продуктами с высоким содержанием жира.

2. Вредная пища заменяется «здоровыми» перекусами. Так называемые «мусорные» продукты – чипсы, сухарики, печенье - имеют низкую питательную ценность. Это как раз те килокалории, от которых нужно избавляться.

Многие совершают большую ошибку, заменяя вредную пищу на «здоровые перекусы» – батончики-мюсли и протеиновые шарики. Да, такие батончики содержат полезные ингредиенты – семена, орехи, овес, но «склеивают» их при помощи сахара. К примеру, в ореховых, йогуртовых и фруктовых батончиках может быть до 4,6 чайных ложек сахара.

В этом случае специалисты предлагают заменить батончики на обычную горсть орехов и семечек, которая обеспечит организм полезными витаминами и минералами, так как сахар будет исключен.

3. Вместо сахара лучше выбирать природные подсластители. В настоящее время популярны продукты, в которых содержится естественный сахар. Но с точки зрения питательной ценности, между добавлением меда и сахара разницы нет. Лучше съесть немного фруктов – в них есть естественная сладость, витамины и минералы.

Если вы не можете пить кофе или чай без сахара, то можно попробовать коровье молоко заменить соевым – оно более сладким. Но лучше постепенно, каждый день уменьшать количество сахара на 1/2 чайной ложки, пишет «Медпортал».

4. Все, основанное на фруктах, является здоровым. Напитки из фруктов обычно содержат 25% сока и очень много сахара. Даже в стопроцентном фруктовом соке, в отличие от фруктов, нет важных волокон. Фруктовые коктейли немного лучше, но они чаще всего подаются большими порциями, могут содержать сироп или мороженое, а это значительно снижает их пищевую ценность. Поэтому фрукты лучше есть целиком.

5. Напитки не могут быть очень калорийными. Для желающих сбросить лишний вес сладкие безалкогольные напитки должны быть под строгим запретом. Немногие знают, сколько килокалорий в алкогольных напитках. Так, в одной большой кружке пива содержится 146 ккал, а выпив 2 бокала красного вина, вы потребите более 160 ккал, что эквивалентно двум полным чашкам кукурузных чипсов.

В целом, самая распространенная ошибка при попытках похудеть, – есть много есть. Ведь важны не только правильные продукты, но и их количество. Почувствовав насыщение, нужно завершать трапезу. Лучший способ сделать это – есть не спеша, тщательно пережевывая пищу.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», ученые рассказали о самой полезной и эффективной диете, а также назвали идеальный вариант позднего ужина.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~3ePLH

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: ЗОЖ