Сейчас: 28-03-2024 11:27
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Депутаты предлагают записывать на видео операции в российских больницах

Депутаты предлагают записывать на видео операции в российских больницах

Депутаты предлагают записывать на видео операции в российских больницах

Депутаты предлагают записывать на видео операции в российских больницах

ИА «Ясно» (Москва) - 20 января. Депутаты "Справедливой России" внесли в Государственную думу законопроект, который разрешает с согласия пациента записывать на видео медицинские операции под общим наркозом и при необходимости использовать эти записи правоохранительными органами.

"Пациент имеет право на проведение видеозаписи действий медицинского персонала в ходе медицинского хирургического вмешательства с применением общей анестезии", — говорится в тексте законопроекта.

Законопроект был внесен в Госдуму после резонансного происшествия в клинике Петербурга, где медики оставили в животе у роженицы простыню. ЧП произошло 20 ноября 2015 года: по данным СМИ, врачи Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова при проведении операции местной жительнице, находящейся в предродовом состоянии, оставили в ее животе хирургическую простыню, которая была извлечена лишь 14 декабря. Уголовное дело завели лишь после того, как стало известно о ЧП.

Авторы нового законопроекта поясняют, что поправки в закон об охране здоровья в РФ необходимы, так как в последнее время увеличилось число случаев "неправомерных действий медицинского персонала лечебных учреждений при проведении операций с применением общей анестезии в ходе лечения пациента".
Депутаты поясняют, что такая видеозапись возможна только с предварительного письменного согласия пациента. В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения такого согласия видеозапись производится по решению главного врача медицинского учреждения, отмечают авторы.

По замыслу «СР», данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций, сообщает РИА Новости.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~LCKr5

Версия для печати

Поделиться с друзьями