Сейчас: 19-03-2024 11:35
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Акция в память о погибших в ВОВ десантниках пройдет в Новороссийске

Акция в память о погибших в ВОВ десантниках пройдет в Новороссийске

Акция в память о погибших в ВОВ десантниках пройдет в Новороссийске

Акция в память о погибших в ВОВ десантниках пройдет в Новороссийске

ИА «Ясно» (Краснодар) - 3 февраля. Всероссийская военно-патриотическая акция "Бескозырка", посвященная 73-й годовщине высадки морского десанта на Малую Землю, пройдет сегодня в Новороссийске, сообщает администрация Краснодарского края.

В ночь на 4 февраля 1943 года десант моряков Черноморского флота и воинов Северо-Кавказского фронта высадился на плацдарм, ставший легендарной Малой Землей. Отсюда начался решающий штурм позиций гитлеровских захватчиков, завершившийся 16 сентября 1943 года освобождением города-героя Новороссийска.

Зрители акции "Бескозырка" увидят историческую реконструкцию высадки десанта на Малую землю, затем пройдет митинг, в ходе которого по традиции жители и гости города-героя спустят на воду Цемесской бухты "венок Славы" и матросские бескозырки.

Организаторы акции также предлагают тем, кто не сможет прийти на шествие, зажечь в своем окне свечу в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция "Бескозырка" впервые прошла в Новороссийске в 1968 году. Ее воплотили в жизнь молодые люди из местного патриотического клуба "Шхуна ровесников". С этого времени акция памяти защитников города проводится ежегодно.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~IkCzc

Версия для печати

Поделиться с друзьями