Сейчас: 19-03-2024 05:09
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Эпидемии по гриппу на Кубани пока нет

Эпидемии по гриппу на Кубани пока нет

Эпидемии по гриппу на Кубани пока нет источник фото - admkrai.krasnodar.ru

Эпидемии по гриппу на Кубани пока нет

Более двух миллионов человек, в том числе свыше 800 тысяч детей привились от гриппа в Краснодарском крае в ходе осенней прививочной кампании-2015; на данный момент заболеваемость гриппом в регионе не превышает эпидемического порога, сообщила краевая администрация со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Власти отметили, что в этом году бесплатные прививки от гриппа получили маленькие кубанцы от шести месяцев, школьники и студенты, люди старше 60 лет, работники медицины, сферы образования и обслуживания, беременные, призывники, а также лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Врачи напоминают, что «серьезные осложнения развиваются, как правило, у тех, кто не был привит, слишком поздно обратился к врачу и занимался самолечением».

«Прививаться необходимо вовремя. Сейчас, когда эпидемический подъем уже начался, вакцинация уже может оказаться малоэффективной, поскольку организм не успеет выработать защитный барьер. В этом случае актуальна сезонная профилактика противовирусными препаратами», - рассказал главный внештатный инфекционист Краснодарского края Владимир Городин.

Кроме того, обязательно нужно соблюдать личную гигиену: мыть руки, проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты - маску, стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. Рациональное питание, насыщенное витаминами; морсы, травяные чаи – все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами.

«Если у вас сильно повысилась температура тела, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах - это может означать, что вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение нужно обязательно обратиться к врачу. Здесь уже не может быть никаких «в интернете пишут», «подруги советуют», «бабушка делала так». Только квалифицированный медик может помочь справиться с опасным вирусом и вовремя и правильно назначить необходимое лечение», - призывают жителей края кубанские медики.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~EY5ty

Версия для печати

Поделиться с друзьями