Сейчас: 28-03-2024 11:51
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые: качание ногой помогает стимулировать активность мозга

Ученые: качание ногой помогает стимулировать активность мозга

Ученые: качание ногой помогает стимулировать активность мозга

Ученые: качание ногой помогает стимулировать активность мозга

Исследование показало, что так называемые «нервозные» движения помогают активировать клетки мозга.

В задумчивости люди совершают массу «нервозных» движений, например, вертят в руке карандаш, барабанят пальцами по столу или качают ногой. Эксперименты, проведенные в британской лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, показали, что такая привычка имеет определенную пользу, стимулируя активность мозга. Об этом сообщается в статье, журнала Nature Neuroscience.

Ученые обучили мышей выполнять несложный трюк: они следили за загоравшимися огоньками или слушали щелчки из динамиков. Животные должны были указать источник вспышки или звуков, лизнув соответствующую часть стенки. Пока мыши сосредотачивались на задаче, исследователи мониторили активность нейронов их головного мозга, записывая поведение мышей на видеокамеру.

Было установлено, что мыши, сфокусировавшись на отслеживании вспышек или щелчков, продолжали непрерывные мелкие движения, подергивая усиками и лапками, что повышало активность их нервных клеток. Например, движения усиков стимулировали области, вовлеченные в моторику и обработку сигналов органов чувств, что охватывало всю кору. Ученые точно не могут сказать, какую роль это играет, но, возможно, мелкие движения помогают усиливать активность нейронов, вовлеченных и в моторику, и в выполнение текущей когнитивной задачи, сообщает журнал Naked Science.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~PzBLl

Версия для печати

Поделиться с друзьями