Сейчас: 28-03-2024 13:40
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Кубанские власти вводят единый учет самостроев в крае

Кубанские власти вводят единый учет самостроев в крае

Кубанские власти вводят единый учет самостроев в крае

Кубанские власти вводят единый учет самостроев в крае

ИА «Ясно» (Краснодар) - 25 февраля. В ходе 47 сессии ЗСК, которая проходит сегодня, 25 февраля, депутаты приняли постановление, направленное на предотвращение и пресечение самовольного строительства на Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Замглавы Кубани Юрий Гриценко напомнил, что сегодня ведется активная работа по совершенствованию единого учета всех выявленных объектов самовольного строительства.

«После введения такого порядка мы будем понимать, кто из должностных лиц на любом из этапов контроля выполнил свои обязанности не в полном объеме, не с полной отдачей или уклонился от них», – подчеркнул замгубернатора.

По его словам, департаменту по архитектуре и градостроительству края также следует усилить контроль соблюдения органами местного самоуправления законодательства РФ о градостроительной деятельности, а также продолжить консультационную и методическую работу по вопросам предотвращения и пресечения самовольного строительства в муниципалитетах.

Департаменту по надзору в строительной сфере региона, по мнению Юрия Гриценко, необходимо обеспечить оперативное взаимодействие специалистов территориальных подразделений департамента с главами городов и районов по пресечению самовольного строительства, активно сотрудничать с правоохранительными органами.

По поручению губернатора, депутаты ЗСК инициируют внесение изменений в федеральное законодательство.

По словам Гриценко, необходимо на федеральном уровне нормативно закрепить обязательное соответствие градостроительного плана земельного участка утвержденному проекту планировки территории. Кроме того, власть на местах должна обладать правом осуществлять градостроительный контроль в отношении объектов капитального строительства, по которым не проводится экспертиза проектной документации и, следовательно, не ведется надзор региональными органами государственного стройнадзора.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~cPY60

Версия для печати

Поделиться с друзьями