Сейчас: 28-03-2024 13:36
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Туризм >> В честь 5-летия Олимпийских игр в Сочи устроили заезд с флагами и заложили «капсулу времени»

В честь 5-летия Олимпийских игр в Сочи устроили заезд с флагами и заложили «капсулу времени»

В честь 5-летия Олимпийских игр в Сочи устроили заезд с флагами и заложили «капсулу времени»

В честь 5-летия Олимпийских игр в Сочи устроили заезд с флагами и заложили «капсулу времени»

В Сочи отмечают 5-летие зимних Олимпийских игр. В рамках празднования сегодня на курорте «Горки Город» провели зрелищный массовый спуск инструкторов по горнолыжному спорту. Все они держали в руках флаги тех стран, которые пять лет назад участвовали в Олимпиаде. 

«Как будто вчера это было. Не верится, что прошло уже пять лет. Гордость за нашу Родину, за наш город, за наш край. Подготовку к Олимпиаде мы начали 2004-м, или даже в 2003-м году. Все смотрели на это скептически, но мы уже тогда готовились. И когда в 2007-м, было принято решение, мы все были на площади Зимнего театра. Собралось огромное количество людей. И когда сказали «Сочи», мы прыгали, как дети», - вспоминает вице-мэр Марина Бралюк

Сегодня, 10 февраля, курорт «Горки Город» подготовил для сочинцев и гостей города концерт местных творческих коллективов. Среди гостей праздника – участница ОИ-2014 Наталья Макагонова. Сейчас спортсменка воспитывает новых членов олимпийской сборной страны. 

Посетил мероприятие  и министр физкультуры и спорта Кубани Андрей Марков.

«Для Сочи Олимпиада стала той точкой, когда город полностью изменился. Не только из-за новой инфраструктуры, но и из-за отношения к спорту. Сейчас в Сочи культивируются такие экзотические для этого города виды спорта, как фристайл, кёрлинг, хоккей», - сказал он.  

После Зимних игр город развивается как круглогодичный курорт. Ежегодно в Сочи прибывает около шести с половиной миллионов туристов. Причем люди охотно едут в Сочи не только летом, но и зимой.  

«Такого не было даже в лучшие советские годы. Благодаря Олимпиаде город, действительно, пережил второе рождение. А мы с вами стали творцами этого судьбоносного для Сочи события», -  отметил глава города-курорта Анатолий Пахомов

В честь пятилетия ОИ-2014 в Сочи сегодня проходит день открытых дверей в Музее спортивной славы, в кинотеатрах бесплатно транслируют фильмы на спортивную тематику. А при предъявлении олимпийского паспорта болельщика можно бесплатно прогуляться по мосту в Скайпарке и прокатиться на коньках на тренировочной арене "Айсберг". 

Кроме того, сегодня в Сочи состоялось знаковое событие - на площади Флага в торжественной обстановке была заложена капсула времени с посланием к потомкам.

Празднование 5-летия Олимпиады в Сочи продолжается. 11 февраля в ДС "Большой" состоится матч КХЛ - встретятся команды ХК "Сочи" и ХК "Витязь". Предъявившим паспорта болельщиков сочинской Олимпиады обещают вручить пару билетов на этот матч бесплатно. А февраля в городе-курорте состоится Фестиваль здоровья и северной ходьбы "Ходи, Сочи". 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Qst4e

Версия для печати

Поделиться с друзьями