С туристов в Сириусе с 1 января начнут взымать новый туристический налог
С первого дня 2025 года в первой федеральной территории, выделенной из Сочи, введен туристический налог, заменяющий ранее действующий курортный сбор, который взимался в экспериментальном режиме.
Налог рассчитывается следующим образом: минимальная ставка составляет 100 рублей за номер в сутки, а с 2025 года вводится процентная ставка в размере 1% от стоимости номера без учета НДС и самого налога. К 2029 году ставка будет постепенно повышаться до 5%. Оплачивать туристический налог обязаны отели, хостелы, санатории и другие классифицированные объекты размещения, которые включают налог в стоимость проживания отдельной строкой
От уплаты налога освобождены герои России, ветераны, инвалиды детства, сотрудники Сириуса и члены их семей, спортсмены, ученые и артисты, прибывающие на мероприятия, а также жители Краснодарского края, студенты очной формы обучения и многодетные семьи.
Все дополнительные доходы от туристического налога будут направлены на развитие туристической инфраструктуры Сириуса, улучшение условий пребывания гостей и местных жителей.
Делись!
Материалы по теме:
Сириус / Краснодарский край / Туризм в Краснодарском крае






Погода в Краснодарском крае 15 августа: ситуация по городам
На участке Западного Обхода в Краснодаре временно ограничат движение транспорта
Глава Краснодара осмотрел ход реконструкции коллектора на улице 40-летия Победы
Погода в Крыму 15 августа: ситуация по городам
Краснодарский край пережил массированный налет БПЛА: есть погибшие и разрушения
Рейтинг депутатов кубанского ЗСК в июле 2026: одинаково скучно и без энтузиазма
Кто эти люди: что потеряла Кубань от снятия «Яблока» с выборов в Госдуму-2026