Сейчас: 25-01-2025 23:35
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 98.2636 EUR ЦБ 103.1870
Главная >> Новости >> Туризм >> Международный аэропорт в Абхазии планируют открыть к лету

Международный аэропорт в Абхазии планируют открыть к лету

Международный аэропорт в Абхазии планируют открыть к лету Фото: Sputnik Абхазия

Международный аэропорт в Абхазии планируют открыть к лету

Международный аэропорт Сухума имени Ардзинбы в полном объеме заработает к началу лета 2025 года и это создаст дополнительные удобства для туристов, выбравших местом отдыха Абхазию.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на посла республики в России Алхаса Квициния, реконструкцией воздушной гавани занимается российская компания, с которой в октябре 2023 года абхазское правительство заключило соглашение о государственно-частном партнерстве. По этому соглашению государство сохраняет в собственности аэродром, историческое здание аэровокзала, аэродромную инфраструктуру. Также сохранится статус объекта двойного назначения и название «Международный аэропорт г. Сухума имени В. Г. Ардзинбы».

По соглашению, аэропорт должен был быть запущен в конце декабря 2024 года, но в полном объеме его функционирование планируется летом следующего года.

- Для нас запуск аэропорта станет огромным, долгожданным событием, считаю это большой заслугой прежнего руководства республики. Это придаст импульс экономразвитию Абхазии, особенно восточной части страны. Путешественникам будет легче прилетать к нам и улетать, поскольку много неудобств создает переход через границу по реке Псоу, где в курортный сезон бывают большие очереди, - сказал Квициния.

Работы по реконструкции аэропорта ведутся поэтапно, технические рейсы уже осуществлены, за ними последует тестовый рейс, а после и ввод аэропорта в эксплуатацию. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~VD7s4

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Абхазия / Аэропорт / Туризм