Курганинский, Белореченский и Успенский районы Кубани: что посмотреть туристам

Перечислены интересные места сразу в трех районах Краснодарского края: Курганинском, Белореченском и Успенском.
Здесь красота кубанской земли соседствует с величественными храмами и необычными культурными достопримечательностями. А памятные места и реликтовые заповедники будут интересны ценителям истории.
В Курганинском районе туристы могут посетить одну из значимых православных святынь Краснодарского края – Храм Вознесения Господня. Памятник истории и духовности появился в 1916 году. Более 50 лет храм по праву считается архитектурной жемчужиной и центром духовной жизни муниципалитета.
Еще один памятник истории – Памятник казакам в Курганинске. Он установлен в честь основателей станицы Курганной. Сторожевой пост установлен на правом берегу реки Лабы в 1853 году.
Достопримечательности есть не только в центре района. В станице Родниковской, к примеру, есть Литературная аллея. Здесь находится один из старейших Домов культуры в регионе – мини-копия знаменитого московского Дома культуры машиностроительного завода имени Лихачева.
Еще в Курганинском районе находится уникальное село Урмия – единственное в нашей стране компактное поселение ассирийцев. Здесь сохраняют нацкультуру и традиции, учат детей древнему языку и угощают путешественников необычными блюдами.
Белореченский район знаменателен памятником Валентине Толкуновой. В Белореченке певица родилась, в этих местах прошли ее ранние годы. Родители работали на железнодорожной станции. Двухметровый монумент сделан из бронзы. В ногах бежит родничок, который символизирует голос, доброту и чистоту знаменитой землячки.
В Белореченске туристам рекомендуют посетить Центральный парк и парк Победы, Скверы афганцев и чернобыльцев. Рядом с рекой Белой несколько лет назад появился новый сквер. Он сочетает ритм города и живописные виды.
Успенский район привлекает отдыхающих «преданьями старины глубокой». Уникальным музеем под открытым небом является старинное казачье кладбище станицы Убеженской. Силами неравнодушных жителей поселения восстановлен некрополь. Здесь сохранились интересные надгробья XIX века и первопоселенцев станицы Убеженской.
Гораздо древнее чтимые туристами Соленые озера – остатки древнего Сарматского моря. Им около 6 млн лет. Территория, где они находятся, имеет статус особо охраняемой.
Любимой фотозоной для посетителей Успенки являются Веселовский и Николаевский железнодорожные мосты. Дорогу Армавир-Туапсе построили купцы и промышленники для поставок в порт. Ее запустили в 1917 году, но через всего 6 лет разрушили. А вот мосты в прошлое остались.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Курганинск / Белореченск / Успенское / Туризм в Краснодарском крае