Новый список курортов федерального значения, утвержденный накануне Правительством РФ никак не изменит ситуацию на главных курортах Краснодарского края, рассказал в комментарии для ЯСНО депутат регионального Заксобрания, первый зампред комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса Андрей Булдин.
По словам парламентария, федеральный статус курортов сохраняется со времен СССР. Напомним, что города-курорты Анапа, Геленджик и Сочи в составе курортов на Черноморском побережье Краснодарского края были отнесены к курортам общесоюзного значения постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1970 года. Этому предшествовало принятие приказа Минздрава СССР в 1969 году, установившего границы округа и зон горно-санитарной охраны Черноморского Побережья Краснодарского края от Анапы до Сочи.
Андрей Булдин подчеркивает, что курортное законодательство Советского Союза в этой сфере было сохранено и пролонгировано уже в современной России.

— Все правовые акты о курортах федерального значения были продлены и сохранили свое действие в настоящий момент. Нынешний «Список курортов федерального значения, курортных регионов, лечебно-оздоровительных местностей» актуализирует ранее принятые решения.
Парламентарий уточнил, что формулировка от «Анапы до Сочи», присутствовавшая в советском законодательстве, была нечеткой, поскольку на этой территории находится Туапсинский район, не являвшийся курортом всесоюзного, а позже федерального значения. Он имеет региональное значение.
В новом документе, подписанном премьером Михаилом Мишустиным, эта неясность устранена. Андрей Булдин отмечает, что каких-то других изменений для курортов Краснодарского края в этот раз ждать не стоит. В управлении этими городами ничего не поменяется.