Сейчас: 19-03-2024 14:21
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Туризм >> Зеркальное озеро в Сочи: что ждет туристов

Зеркальное озеро в Сочи: что ждет туристов

Зеркальное озеро в Сочи: что ждет туристов Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

Зеркальное озеро в Сочи: что ждет туристов

Озеро Зеркальное в Сочи – это одно из самых узнаваемых озер и популярная природная достопримечательность среди туристов.

Оно расположилось на северо-восточном отроге горы Ачишхо на высоте 1 855 метров над уровнем моря.

Эта достопримечательность находится на маршруте №13 «К Ачипсинским водопадам». Здесь же есть одноименная стоянка для туристов.

- Завораживающая красота озера, а также наличие смотровых площадок с видами на хребет Аибга, горы Чугуш и Ассара никого не оставляют равнодушным. Озеро небольшое – всего 1 000 квадратных метров, его глубина – около 3 метров, - рассказали «ЯСНО» в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника.

Ozero-zerkalnoe_8.jpg

Фото: sochinews.io

Интересная особенность озера в том, что оно находится под снегом и льдом почти 9 месяцев. Именно по этой причине в озере нет рыбы. Однако здесь можно встретить тритонов.

Когда лед в озере тает, водная гладь, а также форма водоема похожа зеркало, в котором без искажений отражаются вершины гор, отсюда и название.

Озеро Зеркальное входит в комплекс Хмелевских озер.

- Маршрут к озеру вряд ли кто-то сможет забыть. Тропа идет прямо по острию гребня. С отвеса срывается водопад, дающий начало реке Ачипсе. Впереди – скалы. Раньше на берегу была метеостанция, но в настоящее время от нее осталось только заброшенное здание, - продолжили в пресс-службе ведомства.

Ozero-zerkalnoe_1.jpg

Фото: sochinews.io

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~KsZ6e

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Туризм в Краснодарском крае