Стали известны самые популярные места отдыха россиян осенью

Список популярных направлений на осенние поездки на поезде по России подготовил Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Tutu.ru. Рейтинг составлен по данным продаж билетов на 1 сентября — 30 ноября.
Из Москвы:
Самое популярное направление из Москвы – Санкт-Петербург. По статистике, практически каждый 4 билет покупается именно туда. Средний чек составляет 2 827 рублей и практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Второе место занимает направление Москва - Нижний Новгород. Средняя цена тоже не меняется и составляет 1 621 рубль. Третий город по спросу -Владимир (цена билета – 953 рубля). Помимо того, в топ-10 входят Тула, Ярославль, Иваново, Воронеж, Брянск, Казань и Рязань.
В топ-20 направлений ж/д поездок из Москвы входит – Симферополь. В прошлом году этот город не был в рейтинге, так как поезда в Крым начали ходить только в декабре прошлого года. Ценник на билет составляет 5 012 рублей. Также в топ-20 входят Гагарин и Калуга. Однако из топ-20 по сравнению с прошлым годом выбыли Сочи, Новороссийск и Самара. Отметим, что Сочи - одно из самых популярных авиаправлений из Москвы. Таким образом, напрашивается вывод, что туда туристы предпочитают добираться на самолете.
Сообщаем, что в рейтинге, который эксперты Tutu.ru составляли во второй половине августа, в топ-10 на первую половину осени входили многие морские направления: Туапсе, Лазаревское, Анапа, Симферополь, Сочи и Адлер. Сегодня же москвичи стали путешествовать по «неморским» курортам, в связи с тем, что пляжный отдых подходит к логическому завершению.
Средняя цена на поезда по России из Москвы на осень составляет 2 281 рубль. Это на 2% меньше, чем в прошлом году.
Из Санкт-Петербурга:
Самое популярное у туристов направление для путешествий из Санкт-Петербурга – это Москва. Туда продается около 57% всех билетов. Средняя цена составляет 2 800 рублей, что практически не изменилось с прошлого года. Второе место занимает Псков. Доля направления составляет 4%. Средний ценник вырос на 14%. Цена изменилась с 575 до 553 рубля. Третий в списке лидеров – Сортавала. Средний чек тоже увеличился, но на 27%. Теперь цена 455 рублей (ранее 375 рублей). Помимо того, в топ-10 входят Ярославль, Белгород, Рязань, Нижний Новгород, Тула, Тверь, Петрозаводск. Причем Рязань поднялась в рейтинге с 18 на 10 позицию.
Также в рейтинге поднялись и другие города, такие как Выборг, Малая Вишера, Великие Луки. Раньше они были за пределами топ-20 по спросу на осень к середине сентября (билеты куплены до 17 сентября, а поездки — с 1 сентября по 30 ноября).
Помимо того, заметна увеличилась цена на билеты по направлениям в Воронеж (+15%), Окуловку (+16%) Великие Луки (+16%). По другим направления из топ-20 цена практически не изменилась.
Средняя цена на поезда по России из Санкт-Петербурга на осень составляет 2 646 рублей. Это на 2% меньше, чем в прошлом году.
Делись!