Сейчас: 28-03-2024 12:39
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Как регулярный недосып влияет на здоровье

Как регулярный недосып влияет на здоровье

Как регулярный недосып влияет на здоровье

Как регулярный недосып влияет на здоровье

Названы самые распространенные последствия недостатка сна.

Последствия недосыпа не ограничиваются плохим настроением и рассеянностью. Регулярный недостаток здорового сна пагубно влияет на здоровье. Прежде всего, снижается реакция и ухудшается память. Из-за недостатка сна требуется больше времени, чтобы сосредоточиться, вместе с тем растет вероятность принять неверное решение. Кроме того, способность запоминать информацию снижается: вот почему бессонная ночь перед экзаменом менее эффективна, чем крепкий сон.

Недостаток сна оказывает влияние на развитие болезней сердца и диабет. Именно полноценный отдых ночью регулирует артериальное давление и уровень сахара в крови. Кроме того, увеличивается риск депрессии: бессонница является одним из первых симптомов этого заболевания и может привести к усилению других симптомов. Так же ослабляется иммунитет. Во время сна иммунная система вырабатывает защитные вещества, которые борются с вирусами и бактериями. Еще одно неприятное последствие – лишний вес, так как снижается уровень гормона, регулирующего обмен веществ.

Портал «ЯСНО» рассказывал, что поможет выспаться и что поможет нормализовать сон. Существует достаточно исследований, показывающих связь хорошего сна и образа жизни. Ученые считают, что оптимисты ведут более здоровый образ жизни, потому и проблем с сердцем у них меньше.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~6Bcwh

Версия для печати

Поделиться с друзьями