Беженцев из Украины в Европу стало в 16 раз больше
Граждане Украины за III квартал прошлого года подали 4,9 тыс. заявок на получение статуса беженца. Данные показывают, что это был максимум с 2009 года: в то время Евростат начал выпуск ежеквартальных отчетов о миграции в страны ЕС, и впервые в рейтинге появились данные по Украине.
По числу заявок из разных стран Украина находится на 10-м месте, оттеснив из десятки россиян (4705 заявок). Далее расположились Эритрея (государство на западном побережье Красного моря; 15 145 заявок), Афганистан (10 480), Сербия (8 260) и Ирак (6 405). Среди россиян в III квартале были популярны те же Германия (1 тыс. 360 заявлений, порядка 29 процентов), Франция (995, 21), Польша (905 человек, 19), а также Бельгия (450, 10) и Австрия (430, 9).
В польском отделении Европейской миграционной сети, которая собирает для ЕС различную информацию по миграции и беженцам, изданию рассказали, что рассмотрение заявки на получение убежище занимает до трёх месяцев. По ее словам, расхождения в данных — от 3 до 18 раз, в зависимости от страны.
Как правило, россияне при этом ищут в Европе политическое убежище, тогда как украинцы — гуманитарное.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями