Во «ВКонтакте» распространяется SMS-троянец, который ворует деньги у владельцев Android
В социальной сети «ВКонтакте» распространяется новый вирус под названием Podec, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». Код постоянно обновляется, а потому с большой степенью вероятности можно утверждать, что скоро пользователи столкнуться с новой, более опасной версией. С папкой приложения пользователь получает установочный пакет Podec.
Троянец может отправлять сообщения на короткие номера, при этом он умеет подтверждать оплату услуг, а также подписываться на платные сервисы, обходя CAPTCHA. Сталкиваясь с «капчей» — тестом, определяющим, является ли пользователь компьютером или человеком, — Podec переадресует его в сервис, конвертирующий изображение в текст. Мы хотим напомнить одну особенность заражений Android-платформ — чаще всего работу по доставке и установке выполняет сам пользователь.
Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации вирусописателей, подталкивающих к якобы бесплатному скачиванию взломанных платных приложений.
источник фото —
Делись!






Погода в Краснодарском крае 15 декабря: ситуация по городам
Дожди местами со снегом пройдут в Крыму 15 декабря: ситуация по городам с погодой
Погиб человек при пожаре на складе в Сочи
Соцсети: в Сочи нашли тело без головы, причины гибели остаются неизвестными
Фрагменты дрона повредили автобус на трассе в Краснодарском крае
«Туапсе превратился в помойку»: известная активистка воззвала к главе
Новогодний декор-2026: Краснодар ждут 9 официальных ёлок и надежды на бизнес