До конца недели по Земле ударит магнитная буря
Фото: xras.ru
Слабая магнитная буря - уровня G1 - накроет нашу планету до конца этой недели.
Она прогнозируется ночью и ранним утром 26 ноября. Ее вероятность составляет 65%. Не исключены геомагнитные возмущения и 25 ноября, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
На Солнце зафиксированы два новых активных центра. В настоящее время они не проявили себя мощными вспышками. Однако ситуация может поменяться в любой момент. Накопив энергию, они могут «стрелять» в сторону Земли, что может привести к магнитным бурям.
Напомним, экстремальный взрыв произошел на Солнце 11 ноября: таких событий в зоне влияния на нашу планету не было несколько лет. Ему предшествовали еще два мощных взрыва. Геомагнитный шторм длился 42 часа и стал самым сильным в 2025 году. На пике он усиливался до уровня G4.7.
Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5.
Ранее портал ЯСНО публиковал предварительный прогноз магнитных бурь на ноябрь этого года. Магнитная буря — это реакция магнитосферы на сильные атаки со стороны Солнца. Во время солнечной активности на нашей звезде происходят вспышки и корональные выбросы массы — гигантские облака плазмы. Достигая Земли, они вызывают магнитные колебания. Другой источник возмущений — корональные дыры, области, откуда исходит усиленный поток солнечного ветра.
Делись!
Материалы по теме:
Космос / Магнитные бури






Погода в Краснодарском крае 21 апреля: ситуация по городам
В Отрадненском районе Кубани отремонтировали дорогу между двумя станицами
Дожди прольются в Крыму 21 апреля: ситуация по городам
У побережья Сочи зафиксировали землетрясение
Житель Туапсе погиб после массированной атаки на город украинских БПЛА
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Атака БПЛА на Краснодарский край: погибли люди, повреждены дома и гражданское судно