USD ЦБ 75.2370 EUR ЦБ 88.3769
Сейчас: 21-04-2026 04:38
Главная >> Новости >> Россия и мир >> До конца недели по Земле ударит магнитная буря

До конца недели по Земле ударит магнитная буря

До конца недели по Земле ударит магнитная буря Фото: xras.ru

До конца недели по Земле ударит магнитная буря

Слабая магнитная буря - уровня G1 - накроет нашу планету до конца этой недели.

Она прогнозируется ночью и ранним утром 26 ноября. Ее вероятность составляет 65%. Не исключены геомагнитные возмущения и 25 ноября, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

На Солнце зафиксированы два новых активных центра. В настоящее время они не проявили себя мощными вспышками. Однако ситуация может поменяться в любой момент. Накопив энергию, они могут «стрелять» в сторону Земли, что может привести к магнитным бурям.

Напомним, экстремальный взрыв произошел на Солнце 11 ноября: таких событий в зоне влияния на нашу планету не было несколько лет. Ему предшествовали еще два мощных взрыва. Геомагнитный шторм длился 42 часа и стал самым сильным в 2025 году. На пике он усиливался до уровня G4.7.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5.

Ранее портал ЯСНО публиковал предварительный прогноз магнитных бурь на ноябрь этого года. Магнитная буря — это реакция магнитосферы на сильные атаки со стороны Солнца. Во время солнечной активности на нашей звезде происходят вспышки и корональные выбросы массы — гигантские облака плазмы. Достигая Земли, они вызывают магнитные колебания. Другой источник возмущений — корональные дыры, области, откуда исходит усиленный поток солнечного ветра.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~s8so4

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Космос / Магнитные бури