Научная станция «Северный полюс-41» разворачивается в Арктике

В Арктике идет обустройство сезонной научной ледовой станции «Северный полюс-41», говорится в материалах Минприроды. Будущая научная станция «является важным инструментом по обеспечению российского присутствия в арктическом регионе и позволит восстановить приоритет страны в проведении исследований на дрейфующем льду», передает Минприроды.
Как сообщили в Министерствке природных ресурсов и экологии России, в российской Арктике разворачивается дрейфующая научная ледовая станция «Северный полюс-41». В минувшем году она так не открылась из-за финансовых проблем. Новая станция заменит предыдущую СП-40, эвакуированную в 2013 году после того, как под ней начала разрушаться льдина. Из Мурманска к станции был отправлен атомный ледокол «Ямал», который в начале июня забрал всех полярников с СП-40.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями