Магнитная буря ударит по Земле в ближайшие сутки
Ранним утром 10 февраля по Земле может ударить магнитная буря G1.
Длиться она будет около шести часов. По прогнозу на портале Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, магнитосфера Земли будет находиться в возбужденном состоянии уже с полуночи. Пик геоудара прогнозируется с 03:00 до 06:00, после чего будет идти на спад.
Ученые уточнили, что большая корональная дыра возвращается, сделав полный оборот вокруг оси Солнца. Вероятность слабых магнитных бурь возрастает с 10 февраля.
- Можно отметить, что находиться в зоне действия дыры наша планета будет всю следующую неделю, и все это время скорость ветра будет держаться на уровне 600 км/с и более. До каких значений индекса Kp это раскачает магнитное поле Земли, и раскачает ли, точно сказать сложно. Можно только повторить, что базовый сценарий в настоящее время является относительно благоприятным, - отмечают ученые.
Напомним, в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 (слабая, которая может вызывать незначительные сбои в работе энергосистем) до G5 (сильная, которая вызывает нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем).

Фото: xras.ru
Ранее портал ЯСНО публиковал предварительный прогноз магнитных бурь в феврале этого года. В связи с прогнозируемыми геоштормами, важно уделить внимание подготовке к возможным проблемам со здоровьем.
Поэтому специалисты рекомендуют питаться правильно, пить достаточное количество простой воды, гулять на свежем воздухе и наслаждаться солнечным светом и природой.
Делись!
Материалы по теме:
Магнитные бури






Ярмарки выходного дня заработают в Краснодаре 14 марта
Теплицы загорелись после падения БПЛА в Крымском районе
Евгений Наумов принял участие в форуме «Единой России» в Ростове-на-Дону
В Краснодарском крае оцифровали 753 инвестиционных проекта
В Севастополе после атаки БПЛА сильно пострадал пятиэтажный дом на Ефремова
На Кубани повреждения после атаки БПЛА зафиксировали в двух районах
Влиятельные и обаятельные: кубанские женщины в политике, во власти и бизнесе