Сейчас: 25-01-2025 23:07
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 98.2636 EUR ЦБ 103.1870
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Диетолог назвала продукты с неожиданно высоким содержанием сахара

Диетолог назвала продукты с неожиданно высоким содержанием сахара

Диетолог назвала продукты с неожиданно высоким содержанием сахара

Диетолог назвала продукты с неожиданно высоким содержанием сахара

Многим прекрасно известно, что злоупотребление сахаром вредит здоровью, повышая риски ожирения, диабета второго типа, инсулинорезистентности.

Врач Елена Устинова порекомендовала помнить, что сахар содержится не только в сластях. По словам специалиста, его источниками могут оказаться «неожиданные продукты». В частности, довольно большим количеством сахара отличаются макароны и крупы.

- В 100 граммах макарон или круп содержится от 20 до 25 граммов сахара. В порции риса (200 г) – около 60 граммов. Данные продукты являются высококалорийными, их потребление необходимо контролировать, особенно людям, стремящимся сбросить лишние килограммы, - подчеркнула эксперт в комментарии «Газете.Ru».

Говоря о других богатых источниках сахара в рационе людей, медик назвала следующие продукты и напитки:

  • Фруктовые и пакетированные соки;
  • Зефир, пастила, мармелад;
  • Мед;
  • Леденцы;
  • Сухофрукты - изюм, финики, инжир, курага;
  • Карамель.

Елена Устинова обратила внимание, что количество употребляемых за сутки быстрых углеводов, которые определяют уровень сахара в продуктах, не должно превышать 100 граммов. Эту норму легко превысить, если неоднократно в течение дня есть содержащие много сахара продукты. Их количество необходимо строго контролировать. Такие продукты не следует есть каждый день (особенно натощак, так как в этом случае сахар в крови повышается особенно быстро). Разрешать их себе можно только иногда, как праздничную еду или некое исключение из правила.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что кроме повышенного уровня глюкозы в крови, есть и другие признаки диабета: сухость во рту, жажда, снижение зрения, частое мочеиспускание, онемение кистей и стоп. Эндокринолог Екатерина Сахнова сообщила, что основными факторами риска возникновения диабета II типа являются избыточная масса тела и наследственность.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~PDq4N

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Медицина / Здоровье