Могерини о России: ЕС будет сотрудничать с «соседями своих соседей»
Верховный представитель европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заявила, что политика соседства ЕС не направлена против интересов России.
«Наша политика соседства не направлена на конфронтацию с кем-либо, она построена на сотрудничестве», — сказала она.
Отвечая на вопрос о том, как развиваться далее будут отношения между РФ и ЕС, Могерини подчеркнула, что Европа готова развивать добрые отношения с «соседями своих соседей», но при этом такой подход не должен беспокоить Москву.
При этом Россия имеет общую сухопутную границу с пятью странами ЕС — Финляндией, странами Прибалтики и Польшей. В то же время Могерини подтвердила, что «двери сотрудничества с ЕС всегда открыты, в том числе и для России».
Политика соседства ЕС не направлена против интересов России.
Ранее Могерини также говорила о том, что с России снимут часть санкций после выполнения минских договоренностей. — Политика ЕС не направлена против интересов России.
По словам Могерини, ЕС изучает возможности усиления миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине для поддержки выполнения минских договоренностей.
«Еврокомиссия подготовит к этой осени новые предложения по развитию и модернизации Европейской политики соседства», — заявил еврокомиссар Хан.
Более того, Могерини заявила, что Евросоюз считает Россию «соседом своих соседей».
источник фото —
Делись!






Юрий Бурлачко: «Подрастающее поколение – основная цель деструктивного внешнего воздействия»
Лесная подстилка загорелась после падения обломков БПЛА под Новороссийском
Погода в Краснодарском крае 9 сентября: ситуация по городам
Во всех муниципалитетах Кубани создадут жилые массивы для участников СВО
Как использовать яичную скорлупу на огороде: реально ли это помогает?
Депутаты гордумы Краснодара в августе 2026: отпуск отпуском, но работа не волк
Глава СК по Краснодарскому краю стал заместителем Александра Бастрыкина