Ряд российских вузов в мае могут выставить новые цены на обучение

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию В.Бурматов рассказал ТАСС, что в мае ряд российских университетов может поднять цены на обучение, «которые неприятно удивят абитуриентов».
В связи со сложившейся ситуацией Бурматов направил письмо вице-премьеру РФ Ольге Голодец, в котором содержится просьба позволить российским вузам не поднимать цены на обучение в текущем году. Депутат обращался в прокуратуру с просьбой проверить вуз-рекордсмен — Псковский государственный университет — повысивший цены более чем в три раза. «Проблема в том, что Минобразования выпустило приказ, повышающий корректирующие коэффициенты с учетом статуса вуза (Федеральный университет или Национальный исследовательский университет)», — пояснил единоросс. По данным организации, в одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, иногда доходя до 25% «Помимо этого, некоторые вузы привязывают в договорах за к доллару или евро, а другие — ориентируются курсы Центрального банка, хотя прямо об этом и не говорят», — отмечали в ОНФ.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями