Сейчас: 19-03-2024 06:25
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые выяснили дефицит каких веществ провоцирует потерю памяти

Ученые выяснили дефицит каких веществ провоцирует потерю памяти

Ученые выяснили дефицит каких веществ провоцирует потерю памяти

Ученые выяснили дефицит каких веществ провоцирует потерю памяти

Американские эксперты в результате исследований определили, что нехватка флавоноидов серьезно повышает в будущем вероятность развития потери памяти.

Как сообщает научный журнал PNAS, роль флавоноидов, содержащихся во фруктах, чае и овощах, сильно недооценена. Для исследования ученые привлекли 3500 здоровых пожилых людей. Наблюдениешло около трех лет.

Одной группе добровольцев давали пищевые добавки с содержанием флавоноидов, в частности, эпикатехина. Это вещество может благотворно влиять на память, что показали опыты на мышах. Другой части добровольцев выдавали плацебо.

Результаты показали, что у людей, изначально употреблявших здоровую пищу, а потом получавших флавоноиды в добавках, показатели памяти остались примерно на прежнем уровне. А у тех, кто получал мало флавоноидов, при новой диете показатели памяти улучшились на 16% в сравнении с первоначальными. А в сравнении с группой получавших плацебо их данные стали лучше на 10,5%.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~FvMU0

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Здоровье