Тюменский подросток продал через Интернет «кнопочный iPhone 5»

«Первого марта молодой человек на одном из сайтов разместил информацию о продаже Apple iPhone 5S Gold 64GB по заниженной цене — 16 тысяч рублей». 5 апреля несовершеннолетний на почте перевел продавцу 16 тыс. рублей, после чего ему выдали посылку. Аферист сообщил покупателю, что отправит телефон по почте наложенным платежом. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба прокуратуры.
Однако, чуда не произошло: когда он вскрыл коробку, то обнаружил в ней старый кнопочный телефон Samsung. Потерпевший вернул телефон продавцу и потребовал объяснений, однако ответа так и не дождался. Только после этого его мать обратилась в правоохранительные органы. При этом самого устройства у него в наличии не было. Смягчающие обстоятельства остались прежними, однако, если судья будет строг, по ч. 2 ст. 159 УК РФ несовершеннолетнему может грозить крупный штраф, обязательные работы или даже лишение свободы на срок до 5 лет.
Полиции не пришлось долго устанавливать личность афериста, так как он отправлял посылку от своего имени, а также получал по почте денежный перевод за телефон.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~5RAl1
Поделиться с друзьями