Сейчас: 28-03-2024 13:10
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Китайские ученые проверили утверждение о вреде дважды кипяченой воды

Китайские ученые проверили утверждение о вреде дважды кипяченой воды

Китайские ученые проверили утверждение о вреде дважды кипяченой воды

Китайские ученые проверили утверждение о вреде дважды кипяченой воды

Исследователи решили опытным путем подтвердить или опровергнуть утверждение, что дважды кипяченая вода вредна.

Многие специалисты и врачи утверждают, что в повторно кипяченой воде, находящиеся в ней вещества вступают в реакции и образуют вредные соединения. К тому же вода становится «тяжелой». В многократно кипяченой воде содержится изотоп водорода дейтерий. Из-за большого веса изотоп испаряется медленнее, чем вода, поэтому его концентрация в процессе кипячения растет.

Для первого исследования авторы взяли 15 литров воды и нагрели в парогенераторе 18 раз до полного испарения. В перерывах воду остужали до 25 °С. Каждый период кипячения длился 3 минуты. За время эксперимента было взято 19 проб воды.

Вторым исследованием стало непрерывное кипячение 15 литров воды на протяжении шести часов до полного ее испарения. Первую пробу взяли сразу после кипячения, затем брали пробы каждые 20-25 минут до конца эксперимента. Всего 17 проб.

В ходе исследований ученые проверяли концентрации магния, цинка, алюминия, железа, хрома, ртути, свинца, меди, селена, кадмия, сурьмы, хлороформа. Исследовали также цвет, запах, вкус, прозрачность воды, летучие фенолы, наличие кишечной палочки, хлора, свободного хлора и прочие показатели.

В итоге ученые пришли к выводу, что «вода на разных этапах эксперимента была безопасной для питья с учетом этих показателей качества воды». Лишь незначительно сместился показатель pH.

«Таким образом, можно сказать, что вода на всех этапах эксперимента, а также водопроводная вода соответствовала нормативу качества питьевой воды. Следовательно, вода пригодна для питья», — приводит вывод китайских ученых издание АиФ.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~EMGw4

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Здоровье