Сейчас: 17-02-2025 17:41
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 90.3099 EUR ЦБ 94.8876
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Диетолог рассказала, как избыток фруктозы вредит печени

Диетолог рассказала, как избыток фруктозы вредит печени

Диетолог рассказала, как избыток фруктозы вредит печени Фото: freepik

Диетолог рассказала, как избыток фруктозы вредит печени

По словам диетолога Марьям Джутовой, фруктоза и глюкоза являются вредными для печени.

«То, что глюкоза вреднее фруктозы, – миф. Оба этих моносахарида имеют как преимущества, так и недостатки. Переизбыток фруктозы ведет к жировому гепатозу, а глюкоза сверх меры грозит пациенту сахарным диабетом», - рассказывает врач в интервью с изданием «Риамо».

Неумеренное количество продуктов, которые содержат фруктозу, вредит печени и образует в ней жир и болезни.

Любой вид сладостей должен употребляться умеренно. Также не рекомендуется есть сладкое на голодный желудок и вместе с белком. 

Сухофрукты и свежие фрукты стоит употреблять с осторожностью, так как они являются источником фруктозы.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~6Fl5o

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Здоровье