Яценюк: Украина потеряла за последний год из-за ситуации в Донбассе 20% экономики
Украина потеряла за последний год из-за ситуации в Донбассе 20 процентов экономики, сообщил сегодня премьер-министр страны Арсений Яценюк.
Кроме того, стране пришлось заново строить собственные вооруженные силы, на что также потребовались внушительные суммы.
«Это потери индустриальной экономики, того, что поставлялось за валюту на экспорт», — приводит ТАСС слова господина Яценюка.
По итогам 2014 года внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов, что по курсу на конец года составляло 30 процентов ВВП. «У нас не было реальной армии, огромные средства идут на нее», — отметил он. Согласно прогнозу экспертов правительства, 2015 год станет базовым для 2016 года, который принесет постепенное возобновление внутреннего производства и спрос. «Он будет пересматриваться», — сказал он в интервью украинским телеканалам. В 2015 году Киев должен погасить $11 млрд долгов, хотя размер ЗВР государства оценивается максимум в $6,5 млрд. Пока украинские власти надеются получить от МВФ $10,8 млрд, которые собираются потратить на пополнение резервов и рефинансирование долгов.
источник фото —
Делись!






В Краснодарском крае пять человек пострадали в ДТП со скорой
Жители Краснодара могут присоединиться к неделе отказа от алкоголя
Крымский мост сейчас: ситуация 18 августа на 12 часов
Ливни с градом и ветром обрушатся на Краснодарский край
Краснодарский край пережил массированный налет БПЛА: есть погибшие и разрушения
Кто эти люди: что потеряла Кубань от снятия «Яблока» с выборов в Госдуму-2026
Вице-губернатор Краснодарского края по вопросам строительства покинул свой пост