Сейчас: 19-03-2024 06:11
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: точная дата и причем здесь Санта-Клаус

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: точная дата и причем здесь Санта-Клаус

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: точная дата и причем здесь Санта-Клаус

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: точная дата и причем здесь Санта-Клаус

Николай Чудотворец – это один из самых почитаемых христианских святых.

Именно в Его честь княгиня Ольга приказала возвести первый православный храм на Руси. К настоящему времени ни одному из святых не посвящено столько храмов и монастырей, сколько Святителю Николаю.

На какие даты приходятся дни памяти Святого в декабре 2022 года, истории и традициях праздника – в материале «ЯСНО».

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: когда отмечается и традиции

Дней памяти Николая Чудотворца (Угодника) несколько. 11 августа верующие вспоминают о его рождении, а 19 декабря — о его смерти. Также есть еще памятная дата перенесения мощей чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая. У этих дат были и народные названия — соответственно, Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний (Летний).

Таким образом, в декабре 2022 года праздник отметят 19 числа. Дата праздника постоянная и непереходящая.

По преданию, 19 декабря святой прогоняет нечистую силу из мира людей. В некоторых регионах в честь его памяти устраивали братчины («никольщины»): после службы собирали большую трапезу на всю округу.

В день святителя Николая принято заключать различные хозяйственные сделки и договоры. Установленные тогда цены считались нерушимыми, ибо «никольский торг всему указ». Также на Николу проводили продажу лишнего хлеба.

В День святого Николая в храмах проходят богослужения. Верующие люди едят постные блюда, поскольку праздник приходится на время Рождественского поста.

Николай Чудотворец

В этот день хозяйки выпекают к праздничному обеду специальное печенье – «николайчики». На столах также присутствуют вареники и пироги с картошкой, грибами, капустой, постный борщ, соленья.

В этот день принято делать добрые дела. Люди помогают бедным, раздают сладости, деньги, книги, одежду.

Со Дня святого Николая начинается подготовка к Новому году и Рождеству. Люди наводят порядок дома, приобретают продукты, выбирают подарки.

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: история

Николай родился в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в семье христиан. Он с самого детства посещал храм, а потом и вовсе решил посвятить свою жизнь вере, став священником. Родители оставили ему богатое наследство, но он все раздал малоимущим. Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (в нашем мире это территория турецкой Анталии) и прославился как рьяный борец с язычеством, а также как чудотворец и защитник невинно осужденных. Среди чудес, которые сотворил святой при жизни, известно о спасении целого города от голодной смерти, воскрешении моряка во время шторма.

Николай любил тайком проникать в дома бедняков и подкидывать деньги. Однажды он бросил монеты в дымоход, и они попали в носок, который сушился. Так и появилась легенда о знаменитом детском персонаже - Санта Клаусе.

Николай Чудотворец

Николай прожил до глубокой старости. Сразу после смерти его тело начало мироточить, и к нему потянулись верующие за избавлением от недугов и печалей. Мощи святого хранились сначала в Мире, где он служил архиепископом, а уже в XI веке были перенесены в город Бари, в Италию.

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: о чем ему молятся

Святитель Николай считается покровителем путешественников, моряков, сирот и купцов. Поэтому его просят об успешном плавании и защите кораблей от штормов. Кроме этого, ему молятся о благоприятном разрешении трудного дела или особо невероятной удаче. Помогает он также восстановить справедливость тем, кого неправильно осудили, а также хранит от бед детей, особенно сирот.

Николай Угодник — по-настоящему народный святой. Почитали его как «старшего» среди святых, ставили очень высоко и именно у него чаще всего просили заступничества и помощи.

фото3.jpg

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: приметы

Если на Николу Зимнего ясно, то и на Николу Летнего в мае будет тепло и сухо.

Считалось, что если поставить перед иконой святого Николая 40 свечей и молиться, пока они не догорят, то просьба, с которой обращаешься к образу, исполнится.

Появление инея накануне Николина дня сулило хороший урожай овса.

Если к этому дню выпали большие сугробы, то и весной будет много травы.

19 декабря идет снег – к урожаю пшеницы, дождь – к урожаю капусты и огурцов.

Если в День святого Николая стоит холодная погода, то вся зима будет холодной, а если теплая, то зима будет ясной и без сильных морозов.

День Святого Николая Чудотворца в 2022 году: главные запреты

В праздник Николая Чудотворца каждый верующий человек должен соблюдать ряд запретов, чтобы не разгневать его.

Николай Чудотворец

Нельзя отказывать в милостыне и помощи бедным, в качестве заступника которых выступает святой Николай.

Нельзя распускать слухи, обсуждать кого-то, лгать о других людях.

Нельзя задумывать недоброе, задумывать плохие поступки, обдумывать план мести.

Нельзя осуждать человека, обвинять его в чем-то.

Нельзя грустить, унывать, тосковать, печалиться.

Нельзя давать кому-то что-то в долг и также брать взаймы.

Нельзя браться за тяжелую работу, начинать крупные дела, к примеру, ремонт или строительство.

Нельзя ругать детей, повышать на них голос, осуждать за шалости.

Нельзя заниматься рукоделием, шитьем, вязанием, вышивкой.

Нельзя отказываться от походов в гости и от подарков. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ZDR8l

Версия для печати

Поделиться с друзьями