Сейчас: 19-03-2024 12:41
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Преображение Господне в 2022 году: история праздника и его традиции

Преображение Господне в 2022 году: история праздника и его традиции

Преображение Господне в 2022 году: история праздника и его традиции Фото: pravmir.ru

Преображение Господне в 2022 году: история праздника и его традиции

Преображение Господне в 2022 году православные христиане отмечают 19 августа. Этот праздник является одним из самых красивых торжеств. В этот день верующие отмечают праздник урожая, связанный с освещением яблочных плодов. В этот же день отмечается Яблочный Спас.

Об истории праздника, его приметах, запретах и традициях, а также о том, что нужно делать в этот день – в материале «ЯСНО».

Преображение Господне в 2022 году: история праздника

История празднования относится ко времени входа Христа в Иерусалим. В то же время совершались Тайные Вечеря, смерть на Кресте и Воскресение. Накануне этих дней Господь спросил своих учеников, за кого они Его считают. Тогда один из учеников ответил за всех апостолов: «Ты – Христос, Сын Бога Живаго».

По прошествии нескольких дней Господь взял с собой Иакова, Петра и Иоанна и поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. Оказавшись на вершине горы, Христос преобразился перед учениками. Его лицо засияло, как солнце, облик стал белым, как свет. Явились два великих ветхозаветных пророка – Моисей и Илия. Они провели беседу с Христом о Его будущих страданиях и смерти.

Тогда на Фавор опустилось белое облако, из которого раздался голос Бога: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Ученики поверглись в ужас и упали на землю. Тогда Бог попросил их встать, отчего они скрылись в облаках.

Перед ними встал из Учитель – Христос. Так Он показал апостолам Свою Божественную природу. С тех пор этот день стали праздновать и называть днем Преображения Господня.

85.jpg

Фото: pravmir.ru

Преображение Господне в 2022 году: традиции праздника

На Руси считали, что до праздника нельзя было есть яблоки, так как их считали «греховными» плодами из-за греха Евы и Адама. И лишь в Яблочный Спас, который совпадает с празднованием Преображения Господня, на стол начали ставить освященные плоды яблонь.

С утра принято варить яблочное варенье, печь пироги из этих фруктов. Во время этого хозяйки должны были приговаривать слова: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то не минуется».

В обед в этот день семьи направлялись собирать яблочный урожай. Вечером все верующие садились за стол и поздравляли друг с другом. На столы подавалась скромная пища, так как это время считается разгаром Успенского поста, в который запрещено есть мясо и употреблять алкоголь. Обычно на стол подавали яблоки в печеном, вареном, сыром и жареном виде.

292.jpg

Фото: pravmir.ru

Преображение Господне в 2022 году: приметы праздника

  • праздник Преображения – и погода преображается. Дни становятся короче, а ночи – холоднее;
  • каким будет день на Яблочный Спас, такой будет и осень. Если день ясный, то осень будет сухой, если дождливый, то мокрой;
  • листья на деревьях пожелтели – надвигаются холода;
  • если в этот день дует сильный ветер, то зиму ждать суровую;
  • много скворцов на деревьях – к холодному январю.
76.jpg
Фото: pravmir.ru

Преображение Господне в 2022 году: что можно и нельзя делать в этот день

В праздник необходимо посетить службу в храме или помолиться дома. Также можно принести часть урожая в церковь. Если верующий не освятит яблоки в праздник – ничего плохого не случится.

Кроме того, представители духовенства советуют сходить на кладбище и почтить память усопших.

По традиции, в Яблочный Спас и Преображение Господне нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Лучше отложить работу на поздний срок.

Запрещается употреблять жирную пищу, мясо и алкоголь. Праздник является разгаром Успенского поста, поэтому, несмотря на торжества, его следует соблюдать. Однако есть исключение. В Преображение Господне можно ставить на стол вино и рыбу.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~JItw2

Версия для печати

Поделиться с друзьями