Таинственные пятна на Церере озадачили астрономов

Снимок сделан 12 февраля 2015 года с расстояния 83 тыс. км. Тем не менее, на изображении очень четко видна испещренная кратерами поверхность Цереры.
Планета расположена между Марсом и Юпитером, она представляет собой наиболее крупный объект в поясе астероидов.
Автоматическая межпланетная станция «Dawn» (Рассвет), запущенная 27 сентября 2007 года Американским Космическим агентством NASA, все ближе подбирается к своей второй основной цели исследования — карликовой планете Церера.
Вся поверхность Цереры довольно гладкая, очевидно, из-за высокой эластичности ледяной мантии. Вода занимает около 40% объема карликовой планеты. Однако эти воды находятся в мантии, на глубине в сто километров, в виде льда и никак не могут давать такую цветовую картину. Более того, ученые всерьез задумываются о возможности ее колонизации.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями