Сейчас: 19-03-2024 13:07
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые: кофеин помогает улучшить динамическую остроту зрения

Ученые: кофеин помогает улучшить динамическую остроту зрения

Ученые: кофеин помогает улучшить динамическую остроту зрения

Ученые: кофеин помогает улучшить динамическую остроту зрения

Эксперимент испанских и канадских исследователей показал, что прием кофеина ускоряет обнаружение глазами движущихся объектов.

Исследование ученых из Университета Гранады (Испания) и канадской Школы оптометрии и зрения при Университете Ватерлоо впервые подтвердило, что кофеин эффективно влияет на динамическую остроту зрения, повышает внимательность, точность обнаружения движущихся целей, помогает определять их скорость и направление. Р

В эксперименте приняли участие 11 женщин и 10 мужчин без глазных и сердечно-сосудистых заболеваний. В начале каждого сеанса, а также через час после приема кофеина либо плацебо (кукурузный крахмал) их просили заполнить визуальную шкалу, определявшую уровень активации.

Для измерения динамической остроты зрения добровольцы проходили тест на большом мониторе с расстояния в четыре метра. По белому экрану в разных направлениях двигалась черная буква «Е». Задачей испытуемых было правильно определить положение буквы с помощью клавиш на клавиатуре.

В итоге люди, принимавшие капсулы с кофеином, оказались точнее и быстрее.

По мнению авторов работы, эффект приема кофеина может пригодиться спортсменам, водителям, велосипедистам или пилотам.

При этом ученые предупреждают, что реакция зависит от частоты употребления кофеина. Так, участники эксперимента в среднем за день выпивали менее двух чашек кофе, - сообщает издание Naked Sience.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~IxGwJ

Версия для печати

Поделиться с друзьями