Сейчас: 19-03-2024 06:44
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> День йоги 21 июня: традиции и история праздника

День йоги 21 июня: традиции и история праздника

День йоги 21 июня: традиции и история праздника

День йоги 21 июня: традиции и история праздника

21 июня отмечается Международный день йоги – праздник всех любителей и профессионалов древней практики совершенствования души и тела.

Несмотря на то, что йога появилась очень давно, праздник в честь ее совсем молодой: в 2014 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Дату выбрали не случайно. Это день летнего солнцестояния - самый длинный в году. Во многих странах люди считают, что в этот день энергия Земли и ее жителей достигает самого пика, и все хорошие дела, совершенные в это время, имеют особую силу.


Международный день йоги: история

12 декабря 2014 года премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился к Генеральной Ассамблее ООН с предложением объявить Международным днем йоги 21 июня. В своей речи тогда он уточнил, что йога является особенным даром древних индийских традиций.

Моди йога

И Нарендра Моди поддержали 175 стран, включая Россию. И уже 21 июня 2015 года впервые официально отметили этот праздник. Тогда миллионы йогов по всему миру вышли на центральные площади и парки городов. В России его отметили в самых крупных городах нашей страны, праздник собрал более 45 000 россиян от Калининграда до Владивостока.

Занятие йогой 21 июня 2015 года стало самым массовым и самым интернациональным в истории этой традиции.


Традиции Международного дня йоги

Во многих странах мира Международный день йоги сопровождается масштабными праздничными мероприятиями, среди которых особенно выделяются фестивали под открытым небом.

Поэтому в этот день люди собираются вместе на какой-нибудь большой открытой площадке, как правило, самом популярном месте в населенном пункте.

Мероприятие бесплатное, участвовать в нем может любой желающий, однако тот, кто захочет, может оставить донейшн – это известный термин среди йогов, означающий оплату по сердцу. Собранные деньги идут на благотворительность.

Обычно начинается с популярной практики – Сурьи Намаскар. Все собравшиеся вместе совершают 108 кругов поклонения Солнцу.

На празднике принято улыбаться друг другу. Даже незнакомцам.

Праздник собирает большое количество сильнейших преподавателей йоги в одном месте, которые дают мастер-классы, разъясняют правила выполнения упражнений.

йога

Также они обучают тайскому массажу и даже стоянию на гвоздях, раскрывают некоторые секреты аюрведы - традиционной системы индийской народной медицины и ароматерапии.

В завершении мероприятия устраивается фейерверк и йоговская дискотека.


Что такое йога и как стать йогом

Йога – древняя индийская система совершенствования духа и тела человека, это целая философия здорового образа жизни. Йога включает в себя три понятия – единение, контроль и равновесие. А именно единство внутри себя, развитие и контроль всех своих проявлений на уровне пяти оболочек, а затем единство с окружающим миром.

Стать йогом может любой, но одного желания мало. Ведь йога – это не просто упражнения на коврике. Решение заниматься йогой должно подкрепляться ежедневными практиками, а также осознанным отношением к своему существованию.

йог Александр Борисенко

Настоящие йоги не употребляют табак, не пьют спиртные напитки и не едят мясо, так как считают главным принципом любых своих действий ахимсу - это не причинение насилия всему живому.


Какие виды существуют и как выбрать свой?

Какие основные направления йоги существуют в настоящее время и в чем их ключевые различия.

Хатха-йога

Это древнейшая практика, объединяющая в себе работу над телом и сознанием. Ее цель – достижение баланса того, что происходит в уме и в теле. В Хатхе отдельное внимание уделяется следующим элементам:

  • асаны (физические позы, в которых тело занимает спецположение);
  • пранаямы (дыхательные практики);
  • медитация.

Регулярные занятия Хатха-йогой – достаточно даже 1-2 раза в неделю - в несколько раз повышают стрессоустойчивость, нормализуют работу внутренних органов, улучшают ментальное здоровье.

йога


Кундалини-йога

Направление получило распространение в 60-ые годы ХХ века. Эта школа йоги стала спасательным кругом по борьбе с зависимостью, так как пик ее развития пришелся на бум алкоголя и наркотиков в США. В практике Кундалини используют совокупность элементов:

  • асаны хатха-йоги с динамическими вставками;
  • объединение асан в специальной последовательности;
  • интенсивные дыхательные техники;
  • мудры;
  • бандхи (энергетические замки).

Эта практика улучшает настроение, повышает тонус организма, провоцирует приток энергии в тело, помогает сбросить лишние килограммы.


Йога Айенгара

Направление названо по имени его автора – Беллура Кришнамачарьи Сундарараджа Айенгара. Он упорядочил более 200 асан и создал свою систему, основные характеристики которой – методичность и постепенность.

йога Айенгара

Школа уделяет особое внимание отстройкам тела в асанах. Для эффективной работы в практиках активно используются различные вспомогательные средства – пропсы в виде кирпичей, ремней, валиков. Переход между движениями происходит медленно и плавно.


Бхакти-йога

Ее еще называют «Йогой любви». На санскрите Бхакти-йога означает «бескорыстное служение». Эта разновидность йоги направлена на восстановление связи с Божественными силами.

бхакти-йога

Важно отметить, что изначально йога в первую очередь - это связь с Абсолютной Истиной, с Богом, это работа с умом (тонким телом) и лишь потом уже с физическим телом.

Бхакти-йога является одним из главных направлений йоги. Практические занятия не представляют сложности даже для начинающих и приносят ощутимую пользу. Бхакти-йога, согласно учениям «Бхагавата-пуран» и «Бхагавад-гиты как она есть», считается одновременно и практикой и уже достижением высшего состояния просветленного человека, которое только может быть и одним из главных направлений среди основных форм йоги.

Бхакти-йога включает в себя несколько элементов, одним из которых является мантра-медитация, то есть сосредоточение на звуке. Практикуется как индивидуальная форма чтения мантр (молитв), называемая “джапа”, так и коллективное повторение харе-кришна-маха-мантры, именуемое “киртан”.

Кроме того, бхакти-йога подразумевает посвящение всей своей жизни Богу. Это своего рода монашество в миру, хотя практикующий может быть семейным человеком. Внешняя деятельность такой личности может не отличаться никак от других людей, но внутренне он это делает с мотивацией посвящения всего Богу. Изначально понимая, что Господь - это Личность и у каждого живого существа с Ним особые отношения.

киртан

Киртан - совместное пение мантр

Как мы уже писали, в святых писаниях, таких как «Бхагавад-гита как она есть» описана вся суть практики бхакти-йоги. «Бхагавад-гитой» зачитывались такие известные исторические личности, как Лев Толстой и Альберт Эйнштейн. Среди известных последователей бхакти-йоги называют: Джорджа Харрисона, Уилла Смита, Альфреда Форда (правнука Генри Форда), Дмитрия Нагиева (известный актер, шоумен нашего времени), Сати Казанову и многих других представителей разных религий.


Йога в России: кто из известных жителей нашей страны ей занимается

Самое главное, что дает йога — способность контролировать свои эмоции и расслабляться. Именно поэтому многие люди, работа которых сопряжена с высокими нервными нагрузками, занимаются йогой.

Среди знаменитостей, любящих эту практику – Вера Брежнева, Борис Гребенщиков, Юлия Высоцкая, Николай Дроздов, Татьяна Навка, Алика Смехова, Валерия, Ксения Собчак, Тимати и Ирина Шейк.

Николай Дроздов занимается йогой

На фото: Николай Дроздов

Йогу любят и многие знаменитые политики, среди которых Дмитрий Медведев, Геннадий Онищенко, Ирина Хакамада и Валентина Матвиенко.

Восхищение йогой высказывал и президент Владимир Путин.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~SHsoh

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Йога