Сейчас: 19-03-2024 12:26
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые: для здоровья опасна любая форма ожирения

Ученые: для здоровья опасна любая форма ожирения

Ученые: для здоровья опасна любая форма ожирения Фото pixabay.com

Ученые: для здоровья опасна любая форма ожирения

Специалисты из Британии провели анализ для того, чтобы узнать здоровы ли люди с ожирением и нормальным метаболическим профилем (МНО), или же они имеют более высокий риск развития проблем со здоровьем.

Выводы ученые опубликовали в журнале Diabetologia.

Так, исследование установило, что нормальный метаболический профиль не означает, что человек с большим лишним весом здоров на самом деле, так как он сталкивается с повышенным риском развития диабета, инсульта, респираторных проблем, а также заболеваний сердца, сообщает «МедикФорум».

Эксперты провели анализ данных 381 тысяч людей. 11,2 года длился средний период наблюдения. Если сравнивать людей метаболически здоровых без ожирения с участниками с ним, то вторые имели в 4,3 раза больше шансов заболеть диабетом 2 типа. Кроме того, они на 18% чаше страдали инсультом или сердечным приступом, а также на 76% имели более высокий риск сердечной недостаточности, на 28% чаще болели респираторными заболеваниями, на 19% - хронической обструктивной болезнью легких.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, как сбросить лишний вес.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~HJ6Fs

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: ЗОЖ