Главная >> Россия и мир >> Ученые посчитали утечку коронавируса из лаборатории вполне возможной

Ученые посчитали утечку коронавируса из лаборатории вполне возможной

Ученые посчитали утечку коронавируса из лаборатории вполне возможной фото pixabay.com

Ученые посчитали утечку коронавируса из лаборатории вполне возможной

Коллектив исследователей из США и Канады назвали возможной утечку коронавируса из лаборатории. Об этом сказано в открытом письме, опубликованном журналом Science.

Ученые пришли к выводу, что существует две правдоподобные версии начала пандемии COVID-19. Согласно первой, она могла возникнуть из-за перехода инфекции от определенного вида животного к человеку. Вторая гипотеза подразумевает утечку вируса из лаборатории.

При этом, по оценке авторов письма, версия передачи вируса человеку через животное-посредника наиболее вероятна.

В мае прошлого года Генеральная Ассамблея ООН предложила ВОЗ вместе с китайскими учеными выяснить причину вспышки SARS-CoV-2. Китайская сторона предоставила экспертам данные и образцы, на основе которых специалисты определили сценарий инцидента в лаборатории как маловероятный, а передачу вируса от животных к человеку с участием промежуточного звена как наиболее возможный. Однако обе возможности не были тщательно рассмотрены.

Авторы обращения считают, что поскольку данных недостаточно, необходимо серьезно относиться к обоим сценариям и инициировать тщательное расследование, минимизируя конфликт интересов.

«Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных побочных эффектах, пока у нас не будет достаточно данных. Надлежащее расследование должно быть прозрачным, объективным, основанным на данных, с учетом обширного опыта, независимым надзором и ответственным управлением, чтобы минимизировать влияние конфликта интересов. Как учреждениям общественного здравоохранения, так и исследовательским лабораториям необходимо сделать свои записи общедоступными. Исследователи должны задокументировать достоверность и происхождение данных, на основе которых проводится анализ, и сделанных выводов, чтобы результаты анализа могли быть воспроизведены независимыми экспертами», - говорится в обращении ученых.

Напомним, еще год назад на портале «ЯСНО» был опубликован экспертный разбор паники из-за пандемии, сделанный главным редактором портала Алексеем Костылевым совместно с политологом Олегом Матвейчевым. Анализируя происходящее мире, в частности, конспирологические теории о чипировании и вакцинации, автор пришел к ряду выводов. В их числе была неисключена вероятность заговора, однако при этом был опровергнут ряд сопутствующих популярных фейков. Подробнее ЗДЕСЬ

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~WrANN

Версия для печати

Поделиться с друзьями