РЖД готова передать электрички пригородным компаниям

В этом году в РЖД снова обратились к 27 регионам с телеграммой, в которой выразили готовность отдать электрички в уставной капитал пригородных пассажирских компаний, где есть доля регионов. Об этом говорится в телеграмме компании Пригородная электричка на одной из станций в Новосибирске.
Пригородные пассажирские компании — «дочки» РЖД, их совладельцами и миноритарными акционерами являются региональные власти. Редакция uznayvse.ru напоминает, что 4 февраля Владимир Путин в ходе совещания с правительством потребовал в кратчайшие сроки вернуть отмененные в регионах страны электрички.
Глава агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров считает, что идея с передачей вагонов ППК правильная: у регионов в этом случае есть возможность бороться за эффективность компаний.
С 1 января 2015 года, согласно приказу региональной службы по тарифам (РСТ), стоимость проезда в пригородных поездах в Забайкальском крае поднялась с 22 до 90 рублей, что привело к существенному сокращению объемов пассажирских перевозок и росту убытков компании-перевозчика. Как установила в начале февраля Счетная палата, ППК работали без основных активов — поездов и депо. В частности на территории Брянской области планируется дать старт курсированию электричкам с использованием 18 маршрутов.
«Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими РЖД и регионам по решению проблемы», — заявил Путин.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~wOdTx
Поделиться с друзьями