Сейчас: 19-03-2024 13:32
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые установили, как физические упражнения укрепляют кости и иммунитет

Ученые установили, как физические упражнения укрепляют кости и иммунитет

Ученые установили, как физические упражнения укрепляют кости и иммунитет

Ученые установили, как физические упражнения укрепляют кости и иммунитет

Исследователям удалось найти среду, где вырабатываются новые костные и иммунные клетки.

Ученые из Научно-исследовательского института детского медицинского центра в Юте изучили клетки рецептора лептина+, которые производят остеолектин. Оказалось, эти клетки находятся исключительно вокруг артериолярных кровеносных сосудов в костном мозге и поддерживают близлежащие лимфоидные предшественники, синтезируя фактор стволовых клеток.

Также удалось выяснить, что остеолектин-позитивные клетки создают специализированную нишу для костеобразующих и лимфоидных предшественников вокруг артериол. Однако количество таких клеток с возрастом уменьшается.

В ходе экспериментов на мышах ученые выяснили, что силы, создаваемые при ходьбе или беге, передаются по артериолярным кровеносным сосудам в костный мозг, что стимулирует костеобразующие клетки и лимфоциты и способствует укреплению костей и иммунитета, пишет издание Naked Science.

«Прошлые исследования показали, что тренировки могут улучшить прочность костей и иммунитет. Нам же удалось найти механизм, благодаря которому это происходит», — рассказал директор CRI и исследователь из Медицинского института Говарда Хьюза Шон Моррисон.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~2PgdJ

Версия для печати

Поделиться с друзьями