Сейчас: 28-03-2024 11:10
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые рассказали об эффективном способе снизить давление без лекарств

Ученые рассказали об эффективном способе снизить давление без лекарств

Ученые рассказали об эффективном способе снизить давление без лекарств Фото: "ЯСНО"

Ученые рассказали об эффективном способе снизить давление без лекарств

Специалисты отмечают, что начальная стадия гипертонии успешно лечится несложными упражнениями.

Канадские ученые доказали опытным путем, что регулярный стретчинг или растяжки могут привести в норму кровяное давление безо всяких медицинских препаратов.

Объясняется это тем, что упражнения на растяжку затрагивают и кровеносные сосуды, что делает их более гибкими и улучшает кровоток. Поэтому и снижается давление. Особенно эффективно это в начальной стадии гипертонической болезни.

Профессор Филипп Чилибек, который связал давление и упражнения на растяжку, советует для достижения наилучшего результата заниматься регулярно по полчаса ежедневно, не меньше, иначе никакой пользы не будет.

Растяжка хороша еще и для проработки не используемых в обычной жизни мышц, в которых возникают застои. Особенно, если в жизни не хватает физической активности. Этот метод полезен и для сидящих на диете.

- На ранней стадии артериальной гипертензии эффект от занятий спортом сопоставим с приемом лекарственных препаратов: 30-минутная физическая нагрузка позволяет снизить давление в среднем на 10 миллиметров ртутного столба, – цитирует российского эндокринолога, диетолога, специалиста по спортмедицине Алексея Калинчева.

Упражнения можно выбирать на свой вкус и выполнять их в комфортном для себя режиме. Самое важное — регулярность.

Как ранее писал портал «ЯСНО», специалисты британской службы здравоохранения NHS также высказали свое мнение по этому поводу.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Uyhr5

Версия для печати

Поделиться с друзьями