Сейчас: 19-03-2024 08:38
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Старый Новый год 14 января: что важно знать и что лучше не делать

Старый Новый год 14 января: что важно знать и что лучше не делать

 Старый Новый год 14 января: что важно знать и что лучше не делать

 Старый Новый год 14 января: что важно знать и что лучше не делать

Старый Новый год пришел в нашу культуру вместе со старым стилем летоисчисления.

Старый Новый год – это наступление Нового года по юлианскому календарю (по старому календарю) в ночь с 13 на 14 января.

Этот праздник отмечают не только в России. Традиция встречать Новый год по старому стилю есть еще и в ряде стран бывшего Советского Союза (Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Узбекистан) , а также в Японии, Швейцарии, Македонии, Марокко и Алжире и других.

Старый Новый год: история праздника

Ранее Старый Новый год был просто Новым годом, так как наши предки жили по юлианскому календарю. Однако в 1918 году Российская советская республика перешла на григорианский календарь. С тех тор Новый год стали отмечать по новому стилю – с 31 декабря на 1 января.

Так, Старый Новый год остался просто в памяти народа. Тем не менее этот праздник по сей день является долгожданным практически в каждой семье. Люди по второму разу готовят вкусную еду, запускают фейерверки и веселятся.

Отметим, что еще одна особенность Старого Нового года состоит в том, что у древних славян этот день совпадал с именинами Василия. Это событие имеет большую народно-обрядовую почву. В эту ночь никто не ложился спать, после полуночи мужчины и мальчики ходили по домам и засевали зерном жилище своих знакомых.

старый нг

Обряды и традиции Старого Нового года

13 января, накануне праздника, наступает Щедрый вечер. Во всех регионах его называют по-разному: Васильев вечер, Овсень, Маланки, Щедрец, Толстая Кутья, Маланьи. Так, христиане в этот день почитают преподобную Маланью Римлянку.

К этому празднику женщины готовились также тщательно, как и к Рождеству Христову.

До наших времен дошла поговорка: «Наготовила, как на Маланьину свадьбу». Это означает изобильное и богатое застолье. Было принято на стол подавать все самое сытное и вкусное, чтобы провести этот год в богатстве и достатке.

Сообщается, что на столе обязательно должна быть кутья, приправленная молоком, смальцем и маслом. Вместе с тем должны стоять и вареники, означающие символ Луны и нового наступающего периода в жизни. Однако хозяйки не готовили на стол птицу и рыбу, чтобы счастье «не уплыло», а вот блюда из свинины являлись частыми на праздничном столе.

На Щедром вечере должна собраться вся семья в чистой, выглаженной одежде, чтобы год был удачным. После ужина все должны попросить друг у друга прощения, многие идут за прощениями даже к соседям. После чего молодое поколение идет гулять – петь песни и поздравлять всех с Новым годом.

Девушки и женщины всегда наряжались на этот праздник, отчего и пришла поговорка «Наряжается, как на Маланьину свадьбу».

Также по традиции в компании выбирали парня и переодевали его в женский образ – Маланью. А в некоторых регионах парня переодевали в козу, которая должна принести удачу в дом.

Так, вся компания вместе с козой или Маланьей ходили по домам разыгрывать сценки, щедровать и величать хозяев. А за это они в ответ должны были поблагодарить гостей сладостями и выпечкой.

На Старый Новый год имеется традиция лепить вареники с сюрпризом. Днем все семья делает тесто и начинку, а потом за общим столом приступают к лепке. Сюрпризом можно положить, что угодно. Заведено, что тот, кому попадется счастливый вареник, будет удачлив весь год.

Фасоль в варениках – к пополнению в семье, перец – к острым ощущениям. Вареник с сахаром – к сладкой жизни, а если попадется монета, то это к богатству и достатку. Вареник с укропом к хорошему здоровью, а с ниткой – к путешествиям.

вареники

Старый Новый год: обряд засевания

В ночь на 14 января после полуночи мальчики и мужчины ходили по домам близких людей засевать.

«На счастье, на здоровье, на Новый год», — приговаривали они, рассыпая вокруг зерна пшеницы, овса, ячменя и ржи.

Эта традиция имеет очень глубокие корни. Таким способом наши предки программировали себя на хороший урожай и достаток.

Также хорошей приметой являлось то, чтобы мужчина первым в Новом году переступил порог дома. По этой причине засевать ходили только мужчины. Их нужно было обязательно впустить в дом и поблагодарить угощением.

Что нельзя делать в Старый Новый год

В соответствии с древней народной традицией на Руси в этот день нельзя ругаться, ссориться, а также вспоминать прошлые разногласия и выговаривать их родным.

Также не разрешено давать в долг, чтобы самому не быть весь год в должниках.

Кроме того, накануне праздника вечером нельзя выносить мусор.

Не рекомендуется на праздник надевать старую одежду или одежду темных цветов.

На Старый Новый год нельзя ходить засевать женщинам.

Не надо считать мелкие монеты, чтобы весь год не лить слез.

Считается, что нельзя встречать Старый Новый год исключительно в женской компании, тогда год принесет одиночество и несчастье.

Убирать и наводить подарок также в праздник нельзя.

старый нг222

Что можно делать на Старый Новый год

14 января утром нужно взять 3 зажженных свечи и обойти весь дом по часовой стрелке, при этом нужно креститься.

Также хозяин дома должен постучать по порогу топором, чтобы уберечь свой дом и свою семью от неудач.

Обязательно нужно попросить у всех прощения и простить самому.

Приметы Старого Нового года

Если в ночь с 13 на 14 января будет стоять ясная погода и звездно, то целый год будет хороший урожай.

Если налетит метель, то стоит ждать много орехов.

Если на деревьях имеется иней, то ожидается богатый урожай меда.

Считается, что примета «Как встретишь Новый год, так его и проведешь», относится как раз к празднованию Старого Нового года. По этой причине все стараются пребывать в хорошем расположении духа, накрывать изобильные столы и чисто, богато выглядеть.

Также существует поверье, что если первым в Старый Новый год в дом зайдет человек из многодетной семьи, то жизнь будет в сытости и достатке.

Также считается, что если в праздник будет дуть южный ветер, то год будет жарким и добрым, а если западный – то это к рыбе и молоку.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~jseH6

Версия для печати

Поделиться с друзьями