Фонд «Сбербанка» вместе с другими инвесторами вложил $6,5 млн в платежное приложение Mobeewave
Венчурный фонд Сбербанка, SBT Venture Capital, стал лид-инвесторам раунда, А на $6,5 млн канадского стартапа Mobeewave, который предоставляет услуги приема бесконтактных платежей при помощи технологии NFC (Near field communication — «коммуникация ближнего поля»).
По данным сервиса, сейчас в мире всего 8,7 млн платежных терминалов для бесконтактных пластиковых карт. При этом число соответствующих карт во всем мире вырастет до 4,2 млрд к концу 2018 года. Как заявил гендиректор канадской компании Беджамин ду Хэйз, привлеченные инвестиции позволят одновременно вывести технологии на новые рынки.
Ранее управляющий партнер STB Venture Capital Мирча Михаэску писал в своем блоге о том, что Mobeewave планирует «взорвать» рынок мобильных платежей. Сейчас в мире технологию NFC поддерживает около 300 современных смартфонов и планшетов и еще 16 устройств, уже снятых с производства, согласно информации NFCworld.
Напомним, что Сбербанк России три года назад создал венчурный фонд объемом $100 млн. Через полтора года компания инвестировала $12 млн в американскую Sequent Software совместно с прежними инвесторами фирмы. NFС-чип встроен, в частности, в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~GpQVJ
Поделиться с друзьями