Сейчас: 19-03-2024 12:58
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Установлено влияние боярышника на повышенное давление

Установлено влияние боярышника на повышенное давление

Установлено влияние  боярышника  на повышенное давление Фото pixabay.com

Установлено влияние  боярышника  на повышенное давление

Боярышник действует как сосудорасширяющее средство, а также способствует расслаблению сосудистой ткани.

Долго оставаясь незамеченным, повышенное давление отрицательно влияет на человеческий организм, увеличивая нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, способствуя появлению повреждений и разрывов сосудистой ткани.

Таким образом, со временем в местах разрывов стенок артерий происходит налипание холестериновых бляшек, что, в свою очередь, предвещает развитие атеросклероза – состояния, при котором утолщаются сосуды, сужаются, а также становятся более жесткими.

Ученые сообщают, что это является опасным. В сосудах, которые поражены атеросклерозом, снижается количество проходящей через них крови, тем самым, лишая сердце кислорода и питательных веществ. «МедикФорум» сообщает, что это может спровоцировать сердечный приступ.

Расслабление утолщенных кровеносных сосудов может обратить этот процесс вспять. А также таким же образом можно уменьшить риск инфаркта, снизить повышенное давление.

Согласно некоторым исследованиям, этому помогает боярышник.

Издание Express, ссылаясь на заключение Американской кардиологической ассоциации AHA, сообщает: «Было показано, что употребление определенных пищевых продуктов расслабляет кровеносные сосуды и, как следствие, снижает высокое кровяное давление. Ягоды боярышника – плоды кустарника рода Crataegus, стимулируют эту жизненно важную функцию».

В эксперименте на животных было установлено, что боярышник действует как сосудорасширяющее средство, то есть расслабляет суженные кровеносные сосуды, что, в свою очередь, как раз и снижает кровяное давление.

В исследовании, которое длилось 10 недель, участвовало 36 человек, которые имели умеренное повышенное давление, а также ежедневно принимали 500 мг экстракта боярышника. Сообщается, что у них не наблюдалось его снижения в целом, однако тенденция к снижению нижнего, диастолического давления появилась.

Другое исследование, где участвовало 79 человек с диабетом 2 типа и гипертонией, проходившее 16 недель, показало, что люди, которые каждый день принимали 1200 мг экстракта боярышника, проявляли улучшение в показателях артериального давления.

Эксперты считают, что боярышник помогает в терапии гипертонии.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что три пряные травы, снижающие давления, назвали ученые.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~mp3fK

Версия для печати

Поделиться с друзьями